2059

Месть за длинный язык?

Жительницу Алматинской области похитили, бросив у дороги ее трехлетнюю дочь, и избили. Ведется следствие.

Месть за длинный язык?
Фото: nashchelyabinsk.ru

По данным общественного фонда “Не молчи”, эта история произошла в селе Шелек Алматинской области 28 марта. В тот день 23-летняя местная жительница вышла на прогулку с трехлетней дочерью. В какой-то момент у обочины остановилась машина, в которой сидели мужчина-водитель и две женщины. Они окликнули маму с ребенком и попросили подойти, а затем схватили молодую женщину и затолкали в салон. Ребенка при этом оставили одного у проезжей части.

Свою жертву похитители увезли в какое-то заброшенное место, где женщины, которые сидели в машине, жестоко избили ее якобы за то, что она распускала сплетни об одной из них. Помимо этого женщины отобрали у нее планшет и разбили его. Когда жертве похищения, страдающей хроническим сердечным заболеванием, стало плохо, ее отвезли и бросили у дома. Ребенка, к счастью, к тому времени уже нашла мать потерпевшей, он не пострадал.

По словам главы фонда “Не молчи” Дины СМАИЛОВОЙ, после обращения в полицию потерпевшей и ее матери к ним стали поступать угрозы, в связи с чем общественная активистка обратилась к начальнику полиции Алматинской области Серику КУДЕБАЕВУ с просьбой взять расследование этого дела на личный контроль, обеспечить защиту пострадавшим.

В ответ областной департамент полиции сообщил, что по данному факту начато досудебное расследование по статьям 125 (похищение человека) и 191 часть 1 (грабеж) Уголовного кодекса.

“Подозреваемая (одна из женщин, участвовавшая в похищении и избиении потерпевшей. - М. А.) задержана и опрошена по всем обстоятельствам. Мобильное устройство изъято и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Все участники инцидента установлены и по делу допрошены. Действиям каждого фигуранта из них в ходе расследования будет дана правовая оценка. Вместе с тем информируем, что после выписки потерпевшей - гр. А. - из медицинского учреждения, где она сейчас проходит стационарное лечение с целью установления степени тяжести полученных ею телесных повреждений, будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Досудебное расследование проводится в строгом соответствии с принципами полноты, объективности и всесторонности. Ход следствия взят на контроль руководством ДП Алматинской области”, - говорится в сообщении полиции.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть