1912

Взрослые “игры” в детском лагере

В Актобе за преступления против несовершеннолетних двое взрослых мужчин получили тюремные сроки.

Взрослые “игры” в детском лагере
Фото с сайта rating-news.ru

22-летний уже бывший студент одного из вузов Нур-Султана прошлым летом временно устроился вожатым в детский пришкольный лагерь “Акбобек-Восток”. Здесь ему доверили группы 10-11-летних детей.

Однако к концу июля разразился скандал. Дети пожаловались родителям, что вожатый пристает к ним. Помнится, в управлении образования Актюбинской области тогда склонялись к тому, что причина в строгости воспитателя, мол, он не пустил их на дискотеку, в связи с чем побил детей (см. “Подозрительный воспитатель”, “Время” от 31.7.2019 г.). Однако в прокуратуре не согласились с этим. В надзорном органе заподозрили вожатого в нечто постыдном, а именно в развращении малолетних.

В итоге было начато следствие, позже дело передали в суд, а накануне СМУС Актюбинской области приговорил бывшего вожатого к 10 годам лишения свободы. Его также пожизненно лишили права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними.

Этот же суд отправил за колючую проволоку на 23 года жителя Актобе Санжара КУРМАНОВА за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ученицы третьего класса. Изверг 12 декабря прошлого года проследил за своей жертвой до дома, а когда девочка зашла в квартиру, обманным путем проник внутрь и надругался над ребенком (см. “Водворен с СИЗО”, “Время” от 18.12.2019 г.).

В пятницу, 27 марта, в отношении педофила был вынесен приговор. Кроме длительной отсидки его обязали выплатить 5 млн тенге пострадавшей стороне.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть