2992

Ложное раскаяние

В Павлодарском специализированном межрайонном суде по уголовным делам вынесли приговор похитителям известной бизнес-леди Гульфаз АУБАНОВОЙ, владеющей сетью медицинских центров в регионе и являющейся родной сестрой акима Восточно-Казахстанской области.

Ложное раскаяние
Фото с сайта inbusiness.kz

Организатор преступления - разорившийся бизнесмен Асхат ТЕЗЕКБАЕВ, который с помощью выкупа в 200 миллионов тенге хотел поправить свои финансовые дела, попытался убедить суд в своей невиновности. По словам подсудимого, дерзкое похищение не состоялось только потому, что он в самый последний момент осознал весь ужас ситуации и велел напарнику отпустить женщину.

Адвокат же потерпевшей Русламбек ЖАНКОБАЕВ настаивал на том, что Асхат Тезекбаев преднамеренно вводит суд в заблуждение с целью смягчить себе наказание. А прокурор просил для обоих подсудимых по 11 лет лишения свободы.

Судья Кадырбек САТАБАЕВ не принял ни извинение Тезекбаева, которое он в ходе своего последнего слова принес семье Аубановой, ни ходатайство его адвоката об оправдании своего подзащитного на том основании, что требовать выкуп похитители лишь планировали. Наказание бизнесмену вынесли по максимуму. Ближайшие 13 лет Асхат Тезекбаев по решению суда проведет в колонии максимальной безопасности. Его соучастника Игоря МИЛОВАНОВА приговорили к 11 годам заключения. Кроме этого они должны выплатить потерпевшей 4 и 2 миллиона тенге соответственно в качестве моральной компенсации.

Напомним, женщина чуть не стала жертвой похищения в сентябре прошлого года, когда на нее напал Игорь Милованов и, угрожая пневматическим пистолетом, пытался силой усадить в салон автомобиля. Асхат Тезекбаев в маске на все лицо в это время сидел за рулем машины. Тогда Гульфаз Аубановой с помощью сумочки, которой она что есть сил отбивалась, удалось вырваться и убежать.

Подозреваемых задержали не сразу. Дело в том, что к похищению они подошли основательно, продумав все до мелочей: и автомобильные номера с чужой машины сняли задолго до этого, и саму машину с помощью пленки замаскировали, и спецодежду дорожных рабочих прикупили вместе со строительными и медицинскими масками, и камеры видеонаблюдения по периметру коттеджа из строя вывели.

Юлия ЧАЙКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть