2149

Скорая полицейская помощь

О том, что некоторые полицейские уверены в своей вседозволенности, можно судить на примере сотрудника УСП департамента полиции Восточно-Казахстанской области. Инспектор, которого поймали за рулем в нетрезвом состоянии, благодаря коллегам избежал ответственности.

Скорая полицейская помощь
Фото: belnovosti.by

В мае прошлого года стражи порядка остановили в Усть-Каменогорске автомобиль Hyundai. За рулем находился инспектор управления специальной подготовки областного департамента полиции Данияр БУДУМБАЕВ. При проверке документов оказалось, что срок его водительского удостоверения истек еще в 2016 году. Кроме того, от Будумбаева разило спиртным. Позже медицинское освидетельствование выявило у него легкую степень алкогольного опьянения.

В отношении полицейского составили административный протокол по части 6 статьи 608, и на этом, собственно, его ответственность закончилась. Будумбаев подписывать протокол отказался, пояснять ничего не стал. Из материалов дела следует, что жил инспектор в Усть-Каменогорске, а прописан в Семее. По адресу регистрации ему и отправили копию протокола.

В специализированный административный суд Усть-Каменогорска дело поступило 2 июля, однако виновник на заседание не явился. Попытка доставить его принудительно тоже не увенчалась успехом: двое полицейских, которые отправились за ним в Семей, вернулись несолоно хлебавши.

Патрульные честно искали Будумбаева по городу и наконец обнаружили его авто на одной из АЗС, которая находится на выезде из Семея. Поскольку провинившийся инспектор пытался скрыться, полицейские вызвали подкрепление.

Впоследствии Будумбаев объяснил свое бегство тем, что он… испугался, поскольку у него при себе была крупная сумма денег. Потом, дескать, понял, что это полицейские, и остановился. В машине также находилась его супруга.

Будумбаев, видимо, хорошо усвоил то, чему его учили в управлении специальной подготовки, - как действовать в экстремальных и критических ситуациях. Он со­образил, что в этой самой критической ситуации без подкрепления не обойтись и ему. Супруга Будумбаева позвонила мужу своей сестры Динмухамеду ТОКАНОВУ, который тоже работал в полиции. Он тут же примчался с напарником на служебном автомобиле.

Инспекторы из Усть-Каменогорска, ничего не подозревая, посадили задержанного в машину к прибывшим полицейским и… больше Будумбаева не видели! Токанов выпустил его из машины, и тот благополучно скрылся на своей иномарке под управлением супруги. Кстати, все эти события запечатлела камера видеонаблюдения на автозаправке.

В специализированном административном суде Усть-Каменогорска отметили, что сделали все возможное, чтобы Будумбаева принудительно доставили в суд: выносили определения, писали письма в городскую прокуратуру, управление и департамент полиции, но все без толку.

- Принудительный привод не был исполнен из-за бездействия органов внутренних дел, - пришел к выводу судья Фархад КАМАЛОВ. - Суд расценивает это как умышленный увод Будумбаева от административной ответственности и справедливой меры наказания со стороны должностных лиц.

В этой связи судья вынес частное постановление в адрес начальника департамента полиции области.

В общем, Будумбаева судили без него. А поскольку с момента совершения им правонарушения прошло больше двух месяцев, суду ничего не оставалось, как прекратить дело за истечением срока давности.

Кстати, Будумбаев, уволенный со службы по отрицательным мотивам, всячески пытался обе­литься. В частности, через суд намеревался доказать, что административный протокол составлен с процессуальными нарушениями, а порядок проведения медицинского освидетельствования был незаконным.

Тем временем в феврале этого года за защитой своих прав в суд обратился и зять Будумбаева Динмухамед Токанов, который позволил ему сбежать. Оказывается, через несколько дней после инцидента на АЗС Токанова, который работал в полиции с 2016 года, уволили. “За ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, совершение проступка, дискредитирующего госслужбу: самовольное отклонение от маршрута, отключение нагрудного видеорегистратора, предоставление Будумбаеву возможности скрыться и избежать ареста”, - говорится в материалах дела. Вменили Токанову и проявленную во время служебного расследования неискренность. Суд не нашел причин, чтобы удовлетворить требования истца, в том числе выплатить ему компенсацию морального вреда - 109 тысяч тенге.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее