2906

Ну, заяц, заходи!

Несмотря на введенное в стране чрезвычайное положение из-за угрозы распространения коронавируса, проводники на станции Петропавловск не упускают возможности нагреться на “зайцах”.

Ну, заяц, заходи!

На вокзале Петропавловска “тайные покупатели” совместно с проектной группой “Қызылжар-адалдық алаңы” смогли договориться о безбилетном проезде в поездах до Алматы и Кокшетау за наличную плату проводнику.

На вокзале общественники посредников не увидели. Очередей в кассы не было, и билеты на ближайшие поезда имелись в свободной продаже. Но проводники все равно с легкостью согласились подзаработать и провезти пассажиров “зайцами”.

- В ходе разговора тайного покупателя с проводниками вагонов скоростного поезда №706 выяснилось, что можно доехать безбилетником до Кокшетау за 5000 тенге, а до Алматы - за 20 000 тенге, - прокомментировал руководитель проектного офиса Амангельды САТАНОВ.

На следующий день тайный покупатель даже поторговался с проводником, и тот, пообщавшись с коллегой, согласился скинуть стоимость безбилетного проезда до Алматы на поезде “Тальго” с 20 до 15 тысяч тенге. До Кызылорды на этом же поезде тайный пассажир договорился с проводником доехать за 10 тысяч тенге.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть