1322

Карантин, и никаких “забав”

Российская администрация Байконура предпримет ряд мер профилактики COVID-2019.

Карантин, и никаких “забав”
Фото с сайта inform.kz

В городе отменено празднование Наурыза, запрет администрации наложен и на проведение ежегодного фестиваля детского и юношеского творчества “Забава”, в котором традиционно принимают участие сотни детей. В киноконцертном зале “Сатурн” Байконура в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне начались на днях бесплатные кинопоказы - населению крутили фильмы о войне. Но пока их тоже прекращают.

Руководителям предприятий и организаций города рекомендовано рабочий день начинать с “термометрии”. А сотрудников с повышенной температурой не допускать до работы и сообщать об их состоянии медорганизациям.

Многих интересует, состоится ли намеченный на 9 апреля с космодрома “Байконур” запуск корабля “Союз МС-16”. Он должен отправить на орбиту очередной международный экипаж.

На первый в этом году пилотируемый запуск планировался приезд почти тысячи туристов со всего мира. Но в связи с введенными в Казахстане ограничениями на въезд иностранцев это теперь проблематично.

Пока от Роскосмоса информации об отмене запуска не было. И прибудут ли вообще какие-либо туристы на пуск, если даже он состоится, неизвестно.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть