2178

Скверное дело

В Текели вандалы воруют деревянные кресты с кладбища на дрова. Об этом сообщил настоятель городского храма Святой Троицы Виталий ПАНТЕЛЕЕВ.

Скверное дело

По его словам, только за последнюю зиму было осквернено 18 могил в Текели. Вандалы в основном срезали деревянные заграждения и кресты.

Виталий ПАНТЕЛЕЕВ.

- К сожалению, я смог найти только двоих родственников покойных. Они написали заявления в полицию, ведется следствие. К сожалению, еще никого не привлекли. Хотя мы знаем, кто это сделал, но ничего не можем поделать. Я ходил к одному из них, но не смог поговорить. Он был пьян, - сетует отец Виталий.

Помимо вандализма на погосте есть еще одна проблема, которая не решается и долгие годы беспокоит местных жителей.

- Здесь похоронены не только православные, но и мусульмане. По дороге, которая ведет на могилки, гонят коров и овец на пастбища. Мы просили фермеров не превращать кладбище в перегон для скота и с уважением относиться к захоронениям, однако они нас не стали даже слушать, - жалуется председатель общественной палаты Текели Зоя ХАРИСОВА.

Зоя ХАРИСОВА.

Горожане уже писали коллективное обращение акиму Текели, чтобы тот выделил деньги на установку заграждения. В 2013 году городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции разыграл тендер. Победитель - ТОО “Наурыз” - оградил городское кладбище. Однако сделал это из рук вон плохо.

Как уверяют горожане, одна часть забора через год стала разваливаться, другая, собранная из старых сломанных плит, попросту рассыпалась.

- Ограждения были установлены очень близко к дороге, что мешает въезду автомашин. Плиты ограждения и столбы, которые их удерживают, изначально не были армированы. Они вскоре покосились, а некоторые вовсе обрушились, - возмущается общественный деятель Владимир ЕВДАКОВ. 

Владимир ЕВДАКОВ.

- Сейчас они таят опасность. Если эти плиты до сих пор кого-то не придавили, это не говорит о том, что можно расслабляться.

Аким города Текели Бахтияр ОНЕРБАЕВ, к кому мы обратились за комментарием, сообщил нам, что ограждение кладбища - проблема серьезная.

- Мы подготовили проектно-сметную документацию на ограждение общегородского кладбища. Чтобы обнести весь погост, нам нужно 70 миллионов тенге. Однако у нас в бюджете нет таких денег. Попросили в областном управлении жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции. Но вопрос пока не решается, - разводит руками Онербаев.

Между тем полицейские на днях задержали 32-летнего местного жителя, который сознался в краже деревянных крестов. Ими он ота­пливал свой дом.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Текели

Поделиться
Класснуть