1918

Итоги бития

Пять человек уволены с работы после скандального случая, связанного с избиением маленького пациента актюбинского детского костно-туберкулезного санатория “Чайка”.

Итоги бития

9-летний Денис, уроженец Павлодара, вместе с братьями в актюбинской Хобде оказался в 2018 году. Их поселили в детдоме семейного типа, после того как мать лишили родительских прав. Об отце и вовсе нет никаких сведений.

За это время Денис два раза побывал в патронатных семьях. Однако в первый раз новые родители не смогли найти с ним общий язык, а во втором случае женщина, которая взяла ребенка к себе, внезапно умерла. Так мальчик вновь оказался в детдоме.

Некоторое время назад его вместе с братьями направили в “Чайку”, так как еще в Павлодаре они контактировали с туберкулезными. В лечебнице мальчика избили. Видео, на котором дородная дама в белом халате вовсю лупит истошно рыдающего подростка, быстро распространилось в соцсетях в начале марта (“Воспитательный момент?”, “Время” от 4.3.2020 г.).

Первым на случившееся отреагировал глава региона Ондасын УРАЗАЛИН, который разбирательства по вопиющему факту взял под личный контроль. А после того как в обл­здраве не осталось сомнений в избиении 9-летнего сироты, незамедлительно последовали и меры.

В частности, за упущения в организации учебно-воспитательной и лечебно-диагностической работы главному врачу санатория объявлен строгий выговор, а заместитель освобождена от занимаемой долж­ности.

В то же время медицинской сестре, которая все видела, но не доложила об этом, объявлен строгий выговор. Сама “главная героиня” видеоролика, воспитательница со стажем, уволена с работы. Вслед за ней отправили и другую воспитательницу, которая спокойно наблюдала за избиением ребенка.

Психолог “Чайки”, в чей адрес комиссией были сделаны нарекания за допущенные грубые дефекты в работе с Денисом, уволилась по собственному желанию. Заявление об уходе с работы написала и завуч.

Акмарал МАЙКОЗОВА, скриншот из соцсетей, Актобе

Поделиться
Класснуть