2303

Побег с арсеналом

Сбежавший из воинской части младший сержант Абылай БАЛГЫНБАЙ из Шымкента воровал оружие маленькими партиями еще с января и за это время успел продать два пистолета. Вчера все подробности этого дела рассказал начальник следственного департамента МВД Санжар АДИЛОВ.

Побег с арсеналом

После побега контрактника под стражу взяли командира дивизии, оперативного дежурного, а также рядового конт­рактника, который стоял на посту, за нарушение правил несения воинской службы и халатность, повлекшую хищение оружия.

Как оказалось, Балгынбай потихоньку воровал оружие с начала года. Все оружие было похищено не со складов, а из караульного помещения.

- С конца января и до середины февраля, будучи незамеченным и имея доступ к камере хранения оружия, по одной-две единицы он совершал хищение. Что касается большого хищения автоматов, тут он пригласил своих гражданских друзей. Основное оружие все-таки было похищено в один день: в ночь на 20 февраля. Он продал два пистолета за 120 тысяч тенге - их сразу обнаружили и изъяли. А остальное оружие хранилось у его гражданских друзей, - рассказал начальник следственного комитета Адилов.

Санжар АДИЛОВ.

Всего, по информации следствия, сержант контрактной службы со своими двумя гражданскими друзьями 1995 и 1996 годов рождения похитили 29 автоматов, 28 пистолетов и 2 штык-ножа. Беглеца и его компаньонов поймали в тот же день.

Санжар Адилов добавил, что сейчас в Министерстве обороны проводится дополнительная инвентаризация оружия в воинской части, расположенной в Туркестанской области.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть