2439

Уголовная арифметика

Суд прокомментировал приговор по делу о массовом наезде на молодых людей в Алматы летом прошлого года.

Уголовная арифметика

Напомним, в ночь на 26 августа 2019 года между посетителями двух увеселительных заведений произошла драка, в ходе которой братья Жандос и Динмухамед АЛИКЕЕВЫ стали давить оппонентов машинами. В итоге трое человек - Еркен САРСЕНБАЕВ, Сергей ХАН и Станислав АЛИЕВ - получили серьезные травмы. Что касается подозреваемых, то они скрылись с места происшествия. Младшего - Динмухамеда - удалось задержать по горячим следам, а вот старший - Жандос - прятался от полиции в пригороде Алматы почти три недели.

Судебный процесс по делу Аликеевых, которых обвиняли в хулиганстве и покушении на убийство, начался в декабре прошлого года, а на этой неделе в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы был оглашен приговор. Суд признал Динмухамеда Аликеева виновным в покушении на убийство и назначил ему наказание в виде 11 лет 3 месяцев лишения свободы. А вот Жандоса Аликеева признали виновным лишь в хулиганстве, и он получил 4 года 8 месяцев лишения свободы.

Такая разница в сроках наказания удивила общественность, так что судья Еркин МАЙШИНОВ решил объяснить, чем руководствовался при вынесении приговора. По его словам, в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что потерпевших сбил на машине именно старший брат. Санкция части 2 статьи 99 УК предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы. Кроме того, статья 55 УК гласит, что при наличии смягчающего обстоятельства (в данном случае подсудимые возместили вред потерпевшим и примирились с ними) наказание при совершении тяжкого преступления не может превышать двух третей срока. А две трети от 15 лет как раз и составили 11 лет 3 месяца.

Что касается младшего Аликеева, то он, по словам Еркина Майшинова, никого не сбивал, но при этом маневрировал на машине в опасной близости от участников драки, запугивая их. Эти действия были квалифицированы по части 3 статьи 293, предусматривающей максимум 7 лет лишения свободы. С учетом смягчающего обстоятельства ему было назначено наказание в виде двух третей от 7 лет, то есть 4 года 8 месяцев лишения свободы.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть