6849

Не ведитесь на слухи! или Как аким народ успокаивал

Только глава Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ заявил в том духе, что “напасть не пройдет”, говоря о коронавирусе, как в регионе на этой почве разгорелся скандал!

Не ведитесь на слухи! или Как аким народ успокаивал

Во время отчетной встречи акима с населением, которая прошла 19 февраля в Усть-Каменогорске, Даниалу Ахметову задали вопрос о ситуации с коронавирусом.

- Проблема глобальная, всех беспокоит, но вирус затрагивает прежде всего Китайскую Народную Республику, - напомнил Даниал Кенжетаевич. - В Казахстане нет ни одного случая. По состоянию на 16 февраля в область прибыли 7480 человек, из них иностранных граждан - 70, в том числе из КНР - 16. Все они обследованы. Никаких подозрений нет. Они ничем не болеют. Паники не должно быть. Эта напасть обязательно закончится.

А поздним вечером того же дня, 19 февраля, стало известно, что в Зайсанском районе жители двух сел - Сарытерек и Айнабулак - устроили бунт. Местным жителям узун кулак донес, что якобы в местную больницу везут больных коронавирусом из Китая. Сельчане собрались у районной больницы с требованием не создавать карантинное отделение на территории Зайсанского района, а также полностью закрыть границу между Восточным Казахстаном и соседним государством. На видео, которое размещено в YouTube, видно, что в темное время суток группа людей с криками выносит из больницы металлические кровати, матрасы.

Утром 20 февраля в Зайсанский район прибыл Даниал Ахметов. На встречу с ним пришли десятки человек. Аким, окруженный толпой, с терпением учителя несколько раз повторял, что повода для волнений нет.

“Глава региона сообщил, что на границе ожидают прибытие пятерых жителей Восточного Казахстана, которые находились в Китае”, - сообщили в пресс-службе акима области. Дескать, это вовсе не иностранные граждане.

Людям объяснили, что для пресечения завоза и распространения инфекции существует определенный алгоритм действий, утвержденный главным санитарным врачом Казахстана. Так, каждого человека, который прибыл на территорию любого региона нашей страны через границу с КНР, медицинские работники осматривают уже при въезде. Если у человека нет жалоб на плохое самочувствие, нет кашля и насморка, температура тела в норме, то его помещают на обсервационные койки под наблюдение. Если же при осмотре будут выявлены симп­томы вирусной инфекции, людей сразу же госпитализируют в инфекционную больницу.

В целом в Восточном Казахстане, по информации облздрава, подготовлено 835 обсервационных коек в Зайсанском, Урджарском районах, а также в Семее и Усть-Каменогорске. При необходимости обсервационные стационары развернут в Шемонаихинском и Тарбагатайском районах, а также в районе Алтай.

- Я несколько раз встречался с населением. Весь народ разошелся, нет ни одной проблемы, - прокомментировал аким Ахметов после поездки в Зайсанский район. - Мы пришли к соглашению, создали специальную комиссию, в состав которой вошли активные граждане района. Вместе отработаем все важные моменты касательно мер профилактики коронавируса. Ведь в настоящее время пять человек из Зайсанского района все еще находятся на территории Китая. Кроме того, жители района просили отправить в отпуск всех граждан КНР, работающих (в нашем регионе. - Е. С.) в дорожно-строительной компании. Данный вопрос мы отработаем совместно с комиссией и соответствующими органами.

Тем временем ситуацию на востоке Казахстана на брифинге в столице прокомментировал министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ:

- В селах Сарытерек и Айнабулак Зайсанского района местные жители получили откровенно лживую информацию о том, что якобы в их село на карантин хотят привезти жителей КНР. Но это абсолютно невозможно, поскольку закрыта граница для пассажирских перевозок. На сегодняшний день у нас фактически минимальное количество переходов в Восточном Казахстане, Алматинской области, в основном это наши граждане, которые занимаются двусторонней приграничной торговлей, водители грузовиков.

Елена СУПРУНОВА, фото из соцсетей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть