1326

Нашли и обезвредили

Религиозные фанатики готовили теракты в Казахстане.

Нашли и обезвредили

Как сообщила вчера пресс-служба Комитета национальной безопасности, 14 февраля в Алматы были задержаны двое приверженцев деструктивного религиозного течения, которые планировали устроить серию терактов, в том числе в местах массового скопления народа. При обыс­ке у них в квартире обнаружили и изъяли самодельное взрывное устройство с поражающими элементами, компоненты для его изготовления, холодное оружие, а также смарт­фоны с фото- и видео­съемкой предполагаемых объектов террористической атаки.

В отношении подозреваемых проводится досудебное расследование по фактам приготовления к акту терроризма (статья 255 УК) и пропаганды терроризма (статья 256 УК). Оба они с санкции суда помещены под стражу.

Еще одну победу на днях праздновали шымкентские чекисты - там осудили задержанных в прошлом году торговцев оружием. По информации КНБ, члены ОПГ ИБРАГИМОВ, ДРЕЙЛИНГ, РАЗИН и ЗАВЗИН привозили из России охолощенное (предназначенное для стрельбы холостыми патронами) оружие, которое затем переделывали в боевое и продавали на черном рынке.

При задержании у них было изъято восемь автоматов Калашникова, два пистолета Макарова и боеприпасы к ним. Ликвидирован и цех по модификации оружия.

В начале февраля Аль-Фарабийский районный суд Шымкента признал всех четверых виновными в незаконном изготовлении и сбыте оружия и приговорил Дрейлинга к пяти годам, Разина и Зав­зина - к четырем годам каждого, Ибрагимова - к трем годам лишения свободы.

Мадина АИМБЕТОВА, фото предоставлено пресс-службой КНБ, Алматы

Поделиться
Класснуть