1276

Огонь обнажил проблемы города

В Атырау в одной из многоэтажек в минувшую субботу произошел пожар. Около трехсот жильцов были эвакуированы. К счастью, обошлось без жертв, а погорельцам предоставили временное жилье. Аким города Кайрат УРАЗБАЕВ на своей странице в соцсети сообщил, что во избежание новых случаев таких пожаров необходимы корректировка программы термомодернизации старого жилья и новое пожарное депо.

Огонь обнажил проблемы города

15 февраля вечером загорелась квартира на последнем этаже пятиэтажки по улице Махамбета. По данным пресс-службы ДЧС Атырауской области, начавшийся примерно после 16 часов пожар удалось потушить уже ближе к семи вечера. В ходе тушения пожарные эвакуировали 30 жильцов пятиэтажки, еще 249 человек сами вышли из горящего дома. Жертв и пострадавших нет. Причина и ущерб устанавливаются, отметили в ДЧС.

Предварительно известно, что сначала загорелась одна из квартир дома, которая выгорела дотла. Огонь перекинулся на крышу и в целом охватил площадь свыше 800 кв. м.

Эта пятиэтажка была заселена в 1972-м. Жильцы поделились, что капремонт в доме был произведен девять лет назад. А еще отметили, что пожарные долго ехали.

В воскресенье власти предоставили погорельцам временное жилье (должны были, в принципе, сразу, но, похоже, зашевелились только после массы постов атыраусцев в соцсетях о том, что люди оказались на улице, а помощи от акимата нет). Сам же аким Атырау Кайрат Уразбаев спустя день после пожара сообщил горожанам, что необходимо подкорректировать программу термомодернизации жилья.

“Огнем полностью уничтожена кровля, пострадали от большого количества воды квартиры. В целом пожар обозначил несколько проблем. Необходимо дополнительное оснащение противопожарных служб специальной техникой, в том числе техникой с подъемным устройством для тушения на высоте; строительство нового противопожарного депо с учетом развития города; а также модернизировать городские противопожарные системы подачи воды, отремонтировать и заменить часть гидрантов, обеспечить к ним беспрепятственный доступ, а также обновить указательные знаки и четко обозначить их геолокацию; организовать учения действующего состава специальных подразделений по тушению высотных пожаров”, - отметил Уразбаев на своей страничке в Facebook.

Он также подчеркнул, что нужна и корректировка программы термомодернизации старых домов. “Непосредственно по дому, пострадавшему от пожара, нужны восстановительные работы по кровле и ремонту с учетом приближающегося дождевого сезона. Уже сейчас готовится дефектная ведомость, к работам будем приступать в ближайшее время. По поручению акима области все вопросы, связанные с общим пожаром, будут рассмотрены отдельно”, - заверил К. Уразбаев.

Надежда ШУМИЛИНА, фото со страницы Кайрата УРАЗБАЕВА в Facebook, Атырау

Поделиться
Класснуть