19993

Исповедь Парфюмера: пока будем молчать, сколько людей погибнет?!

“Хватит нам уничтожать себя. Выписываюсь из клиники для наркозависимых и хочу сделать заявление для тех, кому еще можно помочь!” Мы откликнулись на душевный порыв популярного рэпера Азамата МЕЙРАМБЕКА, известного под псевдонимом Parfumer, и встретились с ним после выписки из клиники.

Исповедь Парфюмера: пока будем молчать,  сколько людей погибнет?!

- Я захотел все рассказать, потому что кто-то должен поднимать эту тему, - сразу обозначил свою позицию Азамат. - Буду говорить честно и прямо: каждый третий человек от 16 до 25 лет в Алматы употребляет какое-либо вещество. Сейчас их много. И об этой проблеме говорят все, с кем бы я ни общался. Буквально года за два это набрало такие серьезные обороты, что мне страшно. Я не преувеличиваю. Зайдите в любой клуб, они сейчас на каждом шагу, и все битком забиты. А я выступаю там и вижу, как происходят продажи, как молодые девчонки и пацаны на все это подсаживаются.

Обычная история: ты первокурсница, приехала из глубинки или просто из другого города, и у тебя начинаются знакомства, а потом походы в клуб. И если хоть один человек из твоих знакомых употребил что-то из километрового списка наркотических веществ, то, скорее всего, ты тоже попробуешь… Или в университете. Все знают, что такой-то чувак употребляет. К нему подходят, интересуются: что это такое? где взял? А потом думают, как достать. Раньше было труднее, а сейчас из-за развития интернета даже 14-летний мальчишка без проблем найдет все, что только существует, любое вещество.

Конечно, управление по борьбе с наркобизнесом серьезно этим сейчас занимается, но очень сложно выявить поставщиков именно из-за того, что распространяется наркота через интернет-каналы. Ну и в любом случае никакой государственный орган, как бы хорошо он ни работал, тебя не спасет - каждый может себе помочь только сам, каждый должен сам для себя решить. Именно поэтому я позвал вас и поднимаю эту тему.

- Я больше вижу, как наша молодежь увлечена спортом, в моде здоровый образ жизни, фитнес, спортклубы…

- Одно другому сейчас не мешает. В том-то и коварство всех этих веществ нового поколения. Вы не определите по поведению, что человек употребляет - он не идиот, ничего запрещенного не творит. У меня масса знакомых, которые 3-4 месяца ходят в фитнес-клуб, а потом столько же времени валяются на зоне отдыха на Капчике (Капшагайское водохранилище в Алматинской области. - О. В.) и кайфуют. Сейчас уже меньше ширяются, больше нюхачей и курильщиков.

- Но вы же сами рассказывали мне, что взяли псевдоним Parfumer в качестве пропаганды здорового образа жизни: мол, зависел, поборол пагубную страсть, чего и всем желаю. А теперь, значит, вновь за старое да еще и других учить?

- Насчет себя объясню: после новогодних корпоративов и выступлений я очень устал, а потом еще семейные проблемы начались, много чего в голове творилось, и наступил такой период, когда нужно было расслабиться. Я по-страшному загулял - стал пить, курить траву и принимать таблетки. Затянулось все до этих пор, и состояние стало совсем нехорошим.

- Значит, обидные слова “бывших нар­команов не бывает” - это правда?

- В том-то и дело, что бывает! Многих знаю - и молодые друзья, и взрослые мужики под 60 лет избавлялись от этого. Все зависит от силы воли человека. Но лучше не начинать. Я, конечно, не собираюсь кого-то учить, но заявить должен. Ребята, молодежь, если вдруг вы смотрите на меня и считаете, что это круто, то ошибаетесь! Если вам 14, 15, 16, 17 лет и вы думаете, что ничего страшного не будет, если один раз попробуете, то опять ошибаетесь. Знаю по себе!

Во-первых, это недешевое увлечение - один грамм из самого модного у молодежи стоит в среднем около 20 тысяч тенге. А если подсядешь, то надо будет два грамма в день. Хотя бы через день. Это 40 тысяч! Пацаны и девчонки, а у вас есть деньги? Понимаете, какая сумма выйдет для родителей и для вас самих?

Знаю, многие школьники начинают скидываться по 2-5 тысяч. Вначале это круто, прикольно, новые ощущения - вам будет казаться, что вы цари мира, но последствия будут плохими, а потом страшными. Сто пудов у родителей начнете воровать или зеркала с автомашин в городе снимать! Есть, конечно, и более дешевые наркотики - по 2-3 тысячи тенге за дозу. Такие вещества очень популярны среди тех, у кого нет денег. Но они убивают сразу, а не постепенно, и вы будете опасны для себя и окружающих. У меня есть знакомые, кто сидит на этом. Как-то в их компании один парень открыл окно и сказал: “А не прогуляться ли мне?” Не успели и глазом моргнуть, как он вышел в окно...

А вот вам еще пример моего друга, который работал в одной крупной национальной компании. Семейный парень, растил сына, получал хорошую зарплату в 380 тысяч. А потом подсел на это дело. Протянул год… Сначала от него ушла жена, потому что он начал ходить по клубам, где можно найти вещества и употребить, стал искать другие, интересные для него отношения. После этого протянул еще полгодика. А потом стал влезать в долги - денег-то надо все больше. Сначала ему все одалживали: товарищи из его компании знали, что Саня отдаст с зарплаты. У одного 100 тысяч, у другого. А потом погряз в этом болоте - кайфует все больше, долги растут, а отдавать - зарплаты не хватает. Руководство причину узнало - его уволили. Потом он начал все закладывать, продавать: телефон, машину и остальное. Превратился в инвалида по здоровью.

Вы же знаете, что от наркотиков организм просто уничтожается? Вы же понимаете, что просто так человек не может не спать по двое суток и быть бодрым? Откуда это все? Всю энергию эта гадость берет из организма, и потом здоровье не восстанавливается. Знайте, люди зависимые - это больные, несчастные, поломанные, бедные душой, и им надо стараться помогать. Я это решил сделать своим признанием.

- А кто помогал вам?

- Мой концертный директор Руслан АБДУСАЛАМОВ. Именно так должен поступать настоящий брат и друг, который находится рядом с зависимым человеком. Я лежал дома, и мне было очень плохо - наркотики, алкоголь. Состояние ухудшалось. И тут он как почувствовал: “Куда пропал?” Я объяснил, и он мне сразу: “Собирай вещи!” Так я оказался в частной закрытой клинике. Больным там ставят капельницы, дают витамины, таблетки, делают уколы. Видел, как врачам пришлось привязать человека в неадекватном состоянии. Рядом со мной находились и полковники, и гаишники ушатанные, и владелица салонов красоты лежала. Можете себе позволить 30 тысяч в сутки за лечение? Вот и думайте, как выкарабкиваться будете, если подсядете. Но самое главное - хорошо, когда у вас есть человек, который скажет: “Эй, дружок, хватит мозги парить! Пошли, я тебе помогу, на ноги поставлю”. Но ведь много таких, кто употребляет и до кого никому нет дела. А я по себе знаю, что в таком состоянии человек может легко умереть.

- Вы добрым словом вспоминаете Руслана. Но часто бывает: тот, кто пытается вылечить зависимого человека, вытащить его из этого омута, становится чуть ли не его врагом. Таких случаев масса среди известных людей…

- Слава богу, я употреблял не до такой степени, чтобы быть конченым наркоманом, чтобы не осознавать происходящего. Это относится к тем, кто плотно сидит на тяжелых веществах годами и уже душу свою и все вокруг продал. Поэтому я и обращаюсь к молодежи, чтобы не доводили себя до такого состояния. Потом действительно будет страшно.

- Обязательно найдутся те, кто скажет, что Парфюмер решил пропиариться.

- Для своей публики я и так уже пропиаренный. И коллеги знают: если мне надо будет хайпануть - я выйду на Арбат голым или еще что-нибудь придумаю… А вообще, не надо меня осуждать: знаю, есть такая черта у нас, такая гниль в менталитете, когда люди обсуждают, балаболят много, особенно мужики. Но при этом уверен, что либо сам обсуждающий зависим от чего-то, либо в его семье, среди родни, близких знакомых, детей и внуков знакомых есть зависимый человек.

А наши звезды об этом молчат, потому что не хотят показывать себя, свою личную жизнь: мол, я большая звезда, идеал для всех, и вдруг выяснится, что у меня такие проблемы. А я не боюсь, мне по фигу. Я, как говорится, простой алматинский рэпер, и все знают, что если говорю, то говорю откровенно. За это меня, наверное, и любит молодежь, интересуется моим творчеством.

А еще я не скрываю, что люблю свою страну Казахстан, родной город Алматы, где родился, обожаю родные районы Дерибас, Арбат, Театралку, Крепость (кто знает, тот поймет) и всегда буду любить наших казахстанцев, желать им добра. Мы не должны молчать. Пока мы будем молчать, сколько людей могут нанести себе вред, сколько судеб могут сломаться?!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть