2398

Свирепые пассажиры

В Кызылорде завершен судебный процесс о жестоком и бессмысленном убийстве.

Свирепые пассажиры

История началась с того, что встретились на улице двое приятелей, у которых было на что выпить. Молодые люди купили в ближайшем магазинчике десять бутылок пива, не спеша их употребили, а потом решили развлечься.

Но здесь их ждало фиаско. Когда парни добрались в один из городских микрорайонов и нашли необходимые дом и квартиру, никто им не открыл. Пришлось возвращаться обратно - в залинейную часть города. А это далеко.

Ехать решили уже подуставшие молодчики на такси. Поймали частника, сговорились с ним доехать за 500 тенге. Платить, правда, не собирались. Уже недалеко от места назначения попросили водителя остановиться у железнодорожной линии и нагло вышли, не рассчитавшись с ним. Таксист попробовал заставить пассажиров заплатить. Он вышел из машины вслед за ними и потребовал деньги, это его и погубило.

Сначала один из пассажиров ударом кулака повалил его на землю. Затем парни вместе затолкали потерявшего сознание таксиста в багажник, но в это время человек пришел в себя. Он стал кричать и попытался выбраться из багажника. И в ход пошел нож.

После убийства криминальный дуэт решил продолжить свой путь, надо было где-то спрятать тело таксиста и машину. Они обшарили бардачок автомобиля, один взял двести тенге мелочью, другой - сотовый телефон убитого. Сели в авто и поехали. В частном секторе в какой-то момент тот из преступников, что был за рулем, не справился с управлением и врезался в столб линии электропередачи. Парни быстро свинтили с машины гос­номера и сбежали.

Полиция, приехав на вызов очевидцев ДТП, обнаружила в багажнике труп владельца авто. Искали его убийц недолго - они здорово наследили.

В суде по приговору каждый из приятелей получил по 16 лет лишения свободы - за убийство, кражу, неправомерное завладение транспортным средством.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть