5509

А отвечать придётся по-взрослому

В одном из сел Жамбылской области школьница родила ребенка. Отца новорожденного определит генетическая экспертиза, которая была назначена в ходе следствия. Оказалось, что над девочкой надругались несовершеннолетние односельчане.

А отвечать придётся по-взрослому
Фото: hqwallpapers.ru

Сам факт надругательства над ней подтвердили и в районе, и в областном департаменте полиции.

По информации из надежного источника, первое изнасилование произошло, когда девочка в марте прошлого года вышла из дома за хлебом в магазин. По пути ее встретили мальчики-подростки и затащили в заброшенный дом. Там над ней и надругались. Она кричала и звала на помощь, но никто ей не помог.

Девочка о случившемся никому не сказала из страха перед насильниками, один из которых ей угрожал.

Случай повторился в мае того же года. Запуганную девочку малолетние насильники снова заманили в тот же заброшенный дом. О том, что дочь в положении, ее мама заподозрила только в августе, когда у нее начался токсикоз. Чтобы убедиться, она свозила девочку к частному гинекологу, который подтвердил беременность.

Только после этого девочка рассказала о произошедшем, и мама обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

В ходе оперативно-следственных мероприятий были установлены двое несовершеннолетних жителей села, которые отрицали предъявленные им обвинения.

В областном департаменте полиции сообщили, что в настоящий момент дело находится в производстве.

- Лица установлены. Одна из экспертиз - генетическая - назначена недавно, потому как забор крови производится только после родов. По результатам комплексных экспертиз виновные лица будут привлечены к ответственности. Дело находится на личном контроле начальника областного департамента полиции, - сказала представитель областного департамента полиции Кундыз БОГЕНБАЕВА.

Нам удалось выяснить, что после инцидента по собственному желанию уволилась директор школы, где обучались несовершеннолетние. Кроме того, ряд наказаний - от увольнения до строгого выговора - получили другие ответственные работники школы.

Следует отметить, что у пострадавшей имеются проблемы со здоровьем и обучалась она в школе в рамках программы инклюзивного образования.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть