3475

Жизнь дал, жизнь взял

Участник проекта “100 новых лиц Казахстана-2019”, лауреат молодежной премии “Мейірім” (“Милосердие”) 2017 года подозревается в избиении человека, повлекшем смерть пострадавшего.

Жизнь дал, жизнь взял
Фото: news-r.ru

Абзал АДИЛОВ стал героем в 2017 году. Всю страну облетела информация о том, как молодой мужчина безвозмездно стал донором почки для совершенно незнакомой девушки из Шымкента.

Сейчас имя Абзала Адилова снова на устах. Но совершенно по другому поводу. Мужчина, три года назад подаривший надежду на жизнь незнакомой девушке, теперь обвиняется в смерти молодого человека. Он проходит по делу вместе с несколькими другими сотрудниками местного охранного агентства.

По версии следствия, охранники избили молодого мужчину и оставили умирать на улице. 32-летний Куаныш АХМЕТОВ скончался в машине “скорой помощи” от потери крови. Происшествие случилось в ночь на 25 декабря.

Родственники погибшего рассказали, что накануне Куаныш вместе с коллегами отмечал Новый год в одном из городских ресторанов. В помещении он повздорил с кем-то из другой компании, и на улице словесная перепалка переросла в потасовку. Кто-то вызвал полицию, и Куаныша увезли в вытрезвитель.

По сообщению пресс-службы департамента полиции Западно-Казахстанской области, там мужчина вел себя агрессивно, и сотрудники нар­кологического центра вызвали наряд из охранной организации, с которой у центра был заключен договор. Приехавшие охранники забрали Ахметова с собой. Что происходило дальше, достоверно пока неизвестно.

Около пяти утра Куаныша Ахметова выпустили из машины охранного агентства в районе завода “Омега” - вроде бы мужчина попросился в туалет и попытался убежать. Он подбежал к зданию автозаправки и стал бить руками в окна с криками о том, чтобы вызвали полицию.

Заправщики сначала растерялись - к тому моменту мужчина был сильно избит и окровавлен, но потом все же вызвали полицию и “скорую помощь”.

Куаныш тем временем обогнул здание заправки, видимо, надеясь укрыться в частных кварталах, но оказался в тупике. Пытаясь перелезть через забор из металлического профлиста, он сильно порезал руку. Охранники стащили его с забора и бросили окровавленное тело на землю. Судя по всему, это и оказалось для мужчины роковым. По словам медиков, он фактически истек кровью.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть