3441

Правда от анонима

Сообщение об изнасиловании девочки-восьмиклассницы пришло на WhatsApp нашего собственного корреспондента в Алматинской области. Отправитель сообщения, представившись матерью школьницы, просила помочь наказать тех, кто надругался над ее ребенком, и тех, кто не хочет привлекать к уголовной ответственности чиновников от образования и полицию.

Правда  от анонима

“Я живу в Лепсах Алакольского района Алматинской области. Хочу попросить вас о помощи, чтобы вы помогли добиться справедливости. Дело в том, что мою дочку, ученицу 8-го класса, изнасиловал отчим, то есть мой бывший второй муж. Сейчас она беременна, на 6-м месяце. Мы два раза писали заявление в полицию Кабанбая и Ушарала. Но все в РОВД хотят замять это дело. Директор школы и начальник районо уговаривали не писать заявление, а то их может за это уволить аким района Алибек ЖАКАНБЕКОВ. Я сама ходила к акиму Жаканбекову, но никто ничего не делает”, - говорится в сообщении.

Мы связались с акимом Алакольского района, чтобы прояснить ситуацию. Он нисколько не удивился нашему звонку: оказывается, ему уже звонили по этому поводу представители практически всех крупнейших СМИ республики.

- Это преступление выявил учитель психологии лепсинской средней школы в ходе анкетирования 24 декабря 2019 года. О преступлении тут же сообщили сотрудникам группы ювенальной полиции Алакольского района, - рассказал Алибек Жаканбеков. - Случай насилия, к сожалению, подтвердился гинекологическим обследованием. Более того, врачи диагностировали беременность девочки.

Аким также сообщил, что по данному факту органы внутренних дел Алакольского района возбудили уголовное дело, однако спустя пять дней отчим покончил жизнь самоубийством. После этого свекровь выгнала сноху из дома. При этом забрала ее троих маленьких детей - своих внуков.

5 января мама девочки обратилась с заявлением о помощи - забрать своих детей у свекрови. Сотрудники органов опеки и попечительства, а также ювенальной полиции вернули детей матери.

Сегодня с девочкой работает школьный психолог. Следствие будет продолжаться до рождения ребенка, так как есть необходимость сделать ДНК-анализы для подтверж­дения фактического насилия.

Вместо P.S. Выяснилось, что сообщение об этом случае отправила вовсе не мать школьницы, а кто-то другой. Кто именно и зачем он это сделал - сейчас устанавливает полиция.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть