1624

Смотри в оба!

В Усть-Каменогорске “скорую помощь”, которая мчалась на красный сигнал светофора, не пропустили. Итог печальный: неотложка столкнулась с грузовиком, а затем отлетела в стоящих на перекрестке полицейских.

Смотри в оба!

ДТП произошло вечером на пересечении проспекта Сатпаева и улицы Жибек жолы.

В момент ДТП полицейские оказались зажаты между машинами, пояснили в пресс-службе областного управления здравоохранения.

- Я сидела рядом с водителем. Удар был очень сильный. Когда пришла в себя, все вокруг кричали, - вспоминает фельдшер станции скорой медицинской помощи (ССМП) Лариса КОПЫЧЕВА. - Мой напарник Сымбат АКАНОВ был без сознания и весь в крови. Я выбралась из салона и увидела, что полицейские ранены, вызвала на помощь другую бригаду “скорой”.

До приезда коллег Лариса сделала пострадавшим обезболивающие инъекции.

В пресс-службе облздрава сообщили, что в салоне “скорой” также находились трехлетний пациент и его бабушка, которые пострадали незначительно.

Что касается полицейских, которым 28 и 29 лет, их доставили в областной специализированный медцентр. По тревоге подняли всех лучших врачей, в том числе главного травматолога области Сергея КАРАСЁВА и главного хирурга региона Марата БАШАБАЕВА. Операции длились несколько часов.

В пресс-службе облздрава говорят, что в данном случае медицинский автомобиль ехал с включенными мигалкой и сиреной.

- Оценка правомерности применения водителем специальных сигналов будет дана в ходе досудебного расследования, начатого по статье 345 Уголовного кодекса “нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью”, - прокомментировали в пресс-службе областного ДП.

А пока идут разбирательства, рядовые сотрудники “скорой”… боятся ездить на машинах.

- Страшно работать. Это ведь не первый случай, когда “скорой” не предоставили преимущество на дороге. Калечатся наши сотрудники, которых и так не хватает, - на условиях анонимности поделилась другой фельдшер ССМП. - Тот, кто издал приказ, чтобы “скорая” мчалась с мигалкой и сиреной напропалую, видимо, далек от реальной жизни. Риску подвергаются не только медики, но и пациенты, которых мы везем. Достаточное количество исправных машин - все, что нужно для оперативной работы “скорой”.

Наше издание сообщало о плачевной ситуации на станции. Главный врач областной ССМП Марат ЛАСТАЕВ говорил нашему корреспонденту, что в Усть-Каменогорске 43 выездные машины, из которых 22 подлежат списанию.

Елена СУПРУНОВА, фото из соцсети, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть