10153

Похотливый отчим

В Алматы суд вынес приговор педофилу, надругавшемуся над шестилетней девочкой.

Похотливый отчим
Коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА

Об обстоятельствах этого дела нам рассказал директор общественного фонда “НеМолчи.Дети” Алмат МУХАМЕДЖАНОВ (на снимке), представлявший интересы потерпевшей стороны. Весной этого года жительница Алматы, чье имя мы не указываем из этических соображений, случайно увидела, как ее 32-летний сожитель Ринат ТУСЖАНОВ совершает насилие над ее малолетней дочерью. Схватив ребенка в охапку, женщина убежала из дому. В полицию она идти не решилась, но на следующий день обратилась в фонд “НеМолчи.Дети”. Общественники убедили мать девочки, что помочь ей смогут только правоохранительные органы, и она написала заявление на сожителя.

Началось досудебное расследование по части 4 статьи 121 (насильственные действия сексуального характера) УК, которое, как отмечает Алмат Мухамеджанов, было проведено тщательно и профессионально. В ходе следствия факт насилия подтвердился результатами медико-биологической экспертизы и показаниями самой потерпевшей, сообщившей, что Тусжанов делал это неоднократно. При этом он угрожал девочке, что расправится с ее матерью, если она кому-нибудь расскажет об этом.

Расследование дела стало тяжелым испытанием для девочки и ее матери. По словам Алмата Мухамеджанова, из-за травли со стороны родственников подозреваемого женщина даже была вынуждена переехать в другой город. Защитники Тусжанова в основном давили на моральный облик матери: мол, до него у нее было четверо мужчин. При этом самого Тусжанова вряд ли можно назвать образцовым членом общества: мужчина окончил только среднюю школу, нигде не работал и жил за счет своей подруги.

- Сколько у матери было мужчин - это ее личное дело, - говорит директор “НеМолчи.Дети”. - Ребенок был рожден в законном браке. Когда мы в первый раз их увидели, мы поняли, что ребенок очень любим мамой: он ухоженный, чистенький, наглаженный. У девочки очень хороший словарный запас, она хорошо излагает свои мысли. Поэтому я больше склонен верить матери. Сейчас девочка чувствует себя не совсем хорошо, у нее было несколько нер­вных срывов. Ей даже пришлось полежать в психиатрической клинике, там ее выводили из острого стресса. Ребенок никому не верит, особенно мужчинам, агрессивно ведет себя по отношению к мальчикам. С ней работают психологи, но у матери небольшой достаток и она не может оплачивать дорогостоящих специалистов.

Судебный процесс по этому делу проходил в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы в закрытом режиме. А вот приговор согласно Уголовно-процессуальному кодексу был оглашен открыто. Адвокат и родственники подсудимого (сам он молчал и прятал лицо), конечно, были против присутствия прессы, однако Алмат Мухамеджанов парировал, что его данные и фотография все равно попадут в открытую базу данных педофилов, которую ведет Генеральная прокуратура.

Что касается приговора, то суд признал Рината Тусжанова виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорил к 17 годам лишения свободы. Кроме того, ему предстоит выплатить 75 750 тенге в фонд помощи потерпевшим, а также покрыть процессуальные расходы в размере 461 791 тенге.

- Апелляцию мы подавать не намерены, - сказал после оглашения приговора Алмат Мухамеджанов. - Мы считаем, что суд вынес справедливый приговор.

Мадина АИМБЕТОВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть