3814

Виновен посмертно

На какие только подлости не идут люди, чтобы избежать наказания! Если бы этот случай был обычным дорожно-транспортным происшествием, можно было, конечно, закрыть на это глаза. Но здесь погиб человек. И самое страшное, что его сделали преступником посмертно.

Виновен посмертно
Фото: sever138.ru

С заявлением об угоне автомашины “тойота королла” с государственным номером 170 VV 05 в дежурную часть обратился водитель руководителя аппарата акима Аксуского района Алматинской области Ермек МУКУЖИНОВ.

Мужчина слезно признался, что неизвестный без разрешения уехал на его иномарке.По этому факту было начато досудебное расследование.Автомашину нашли. Правда, уже разбитой в хлам. Оказывается, мужчина совершил ДТП. От лобового столкновения с грузовой автомашиной ГАЗ-53 водитель автомашины Ерасыл КАСЫМЖАНОВ скончался на месте происшествия. Его пассажиры с телесными повреждениями были доставлены в ЦРБ Аксуского района.

В местном отделе полиции расследовали дело о неправомерном завладении автотранспортным средством без цели хищения. В установленные сроки дело было прекращено в связи со смертью подозреваемого. А на самом деле все оказалось намного страшнее.

Тут надо внести ясность: 30-летний водитель руководителя аппарата акима Ермек Мукужинов и погибший в аварии 23-летний Ерасыл Касымжанов - двоюродные братья. В тот вечер ключи от автомашины своему брату Мукужинов передал собственноручно, чтобы тот отвез его гостей в соседнее село.

Молодой человек усадил родственников в иномарку и умчался. По дороге в село Кокозек выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с грузовиком.

В результате ДТП водитель погиб, его жена и остальные пассажиры получили незначительные травмы. После оказания первой медицинской помощи они были отпущены домой.

И тут наступает самое интересное. Ермек Мукужинов понимает, что натворил и что ему грозит за передачу руля, тем более государственной автомашины, и придумывает свой коварный план. Он заявляет в полицию об угоне, чтобы отвести от себя подозрение.

Жансугурово - это большая деревня. Здесь все друг друга знают. Поэтому печальная новость про дорожно-транспорт­ное происшествие, в котором погиб брат водителя руководителя аппарата акима Аксуского района, разлетелась по округе. Люди сочувственно шли к нему с соболезнованиями. Но только единицы знали о нелицеприятном поступке старшего брата покойного.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть