1659

Пошли прицепом

В Костанае осуждены трое полицейских, крышевавших наркоторговку.

Пошли прицепом

Оперуполномоченные районного ОВД Житикары Нурлан ДАНЬЯРОВ, Бауыржан КОЛТАЕВ и Берик ЕРСУЛТАНОВ отправлены в колонию за превышение долж­ностных полномочий. Суд признал их виновными в том, что они потворствовали преступлениям Светланы ШАМАРДАК, несколько месяцев назад получившей 10-летний срок лишения свободы за торговлю нар­котиками.

Интересно, что Шамардак в процессе против полицейских пыталась их выгородить и даже утверждала, что ее заставили оклеветать служивых. Тем не менее 40 фонограмм негласного прослушивания телефонных переговоров полицейских с наркоторговкой, а также материалы процесса Шамардак убедили судью Армана КАБЕНОВА в обратном. В этих разговорах речь идет о получении вознаграждения от преступницы, хотя справедливости ради стоит сказать: фактов передачи денег следствие не зафиксировало. Тем не менее понятно, что, если бы Даньяров, Колтаев и Ерсултанов вышли из зала суда чистыми, это дало бы повод Шамардак требовать пересмотра результатов ее уголовного дела…

В итоге суд, установив, что житикаринские полицейские, зная о преступной деятельности Шамардак, не пресекли ее, назначил наказания: Ерсултанову - шесть лет, Даньярову - пять с половиной, Колтаеву - пять. Сидеть полицейские, если приговор вступит в законную силу, будут в колонии минимальной безопасности.

Стас КИСЕЛЁВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Костанай

Поделиться
Класснуть