2095

Из вуза - в колледж

Вице-премьер Бердыбек САПАРБАЕВ пригрозил вузам, выпускающим некомпетентных специалистов, отзывом лицензий. Сейчас, по его данным, каждый четвертый выпускник казахстанских вузов - безработный.

Из вуза - в колледж
Фото: nk-tv.com

Как сообщила в среду пресс-служба премьер-министра, в правительстве прошло заседание комиссии по оптимизации высших учебных заведений.

- Глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил правительству принять строгие меры в отношении вузов, которые не способны давать качественное образование. Сегодня в республике функционирует 132 вуза, из них 43 процента - частные. В них обучаются более 600 тысяч студентов, в том числе 191 тысяча в рамках государственного заказа. К сожалению, о качестве образования мы можем судить по уровню трудоустройства: каждый четвертый выпускник - безработный, - констатировал Сапарбаев.

В свою очередь министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ проинформировал о том, что в этом году были проведены проверки в 34 вузах. Как показал анализ, многие вузы допускают нарушения требований законодательства.

- Наиболее распространенные проблемы - недостаточность штатных единиц и остепененности профессорско-преподавательского состава... Проб­лемы напрямую связаны с низким потенциалом вузов, что не позволяет им обеспечивать установленные стандарты высшего образования, - заявил министр.

Наряду с этим имеются факты приема абитуриентов, не набравших пороговые баллы без учета профильных предметов, не имеющих документов об образовании, сертификатов ЕНТ и другие грубые нарушения. Глава МОН напомнил о том, что в результате проверок приостановлена деятельность пяти вузов, и еще по пяти принимаются решения.

На заседании комиссии также обсудили вопрос о наделении Минобрнауки полномочиями по отзыву и лишению лицензий вузов.

- Подобная (негативная. - Л. Т.) практика наблюдается не во всех высших учебных заведениях. В нашей стране достаточно сильных вузов, ничем не уступающих зарубежным, - заметил Асхат Аймагамбетов.

Участники заседания заслушали доклады ректоров вузов, в которых были выявлены нарушения. В их числе академия “Кайнар”, Казахская академия труда и социальных отношений, Каспийский общественный университет, университет “Алматы”, Центрально-Азиатский университет, Алматинская академия экономики и статистики и Казахский университет путей сообщения. Если они не устранят нарушения, то с ними будут разбираться в судебном порядке, чтобы отозвать лицензии и добиться закрытия. На заседании также обсудили вопрос об объединении вузов либо перепрофилировании их в колледжи.

Подводя итоги совещания, Бердыбек Сапарбаев указал на ряд проблемных вопросов в сфере высшего образования. В их числе низкое качество обучения, высокий уровень коррупции, слабое развитие научно-исследовательской деятельности, непрозрачность формирования и размещения государственного образовательного заказа.

- Зачем нам нужны университеты, которые готовят некомпетентных и невостребованных специалистов, в плановом порядке пополняющих ряды безработных? По отношению к ним будем принимать очень жесткие меры, вплоть до отзыва лицензий! - заключил вице-премьер.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть