2956

“СК-Фармация”: тест на годность

На днях в редакцию пришло письмо единого дист­рибьютора по закупу лекарственных средств и медицинских изделий. Работники этой компании высказали свою точку зрения на скандальную публикацию “Жизнь или кошелек” (см. “Время” от 28. 11. 2019 г.).

“СК-Фармация”: тест на годность

В письме говорится, что “СК-Фармация” госзакупки проводит согласно постановлению правительства № 1729 от 30 октября 2009 года, в котором прописано, что “срок годности лекарственных средств, медиз­делий на дату поставки заказчику составляет не менее 50 процентов от указанного срока годности на упаковке”. Представители единого дистрибьютора подчеркивают, что эти нормы строго соблюдаются. Более того, просроченную продукцию их склады и медучреждения не принимают.

Что касается фирмы “Фарм­актив”, она стала одним из победителей конкурса, объявленного на 2020 финансовый год, и “СК-Фармация” закуп медицинских изделий будет осуществлять у этой компании.

Госоператор подтвердил, что товар действительно был возвращен “Фармактиву” для дальнейшего уничтожения. А вот о проверке столичного департамента внутреннего гос­аудита по жалобе “Аксель и А” в “СК-Фармация” узнали из нашей публикации. Более того, представители госоператора уверяют, что были введены в заблуждение проверяющими и намерены обжаловать решение государственных аудиторов как неправомерное.

По фирме “Аксель и А” дист­рибьютор сообщает: она тоже побеждала в конкурсе на заключение долгосрочных договоров и подтвердила готовность начать поставки, однако поставки были приостановлены в связи с отзывом регистрационного удостоверения и сертификата “СТ KZ” - палата предпринимателей “Атамекен” засомневалась в достаточной доли казахстанского содержания в производстве “Акселя”. При этом в “СК-Фармация” нас заверили, что одно из направлений - поддержка отечественного производства.

Между тем, по имеющимся в редакции сведениям, представители Генпрокуратуры и Агентства по противодействию коррупции начали досудебное расследование по жалобе директора “Аксель и А” Баян АСАНОВОЙ. Подробностей, традиционно сославшись на тайну следствия, в правоохранительных органах давать не стали, но пообещали сообщить о принятом процессуальном решении по итогам расследования.

Редакция будет следить за дальнейшим развитием событий.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото предоставлены Баян АСАНОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть