15356

Дурилки картонные

На днях в антикоррупционной службе сообщили: отныне вместо привычных красных корочек борцам с коррупцией будут выдавать пластиковые ID-карты, имеющие шесть степеней защиты. По словам руководителя департамента кадровой работы Агентства по противодействию коррупции (АПК) Нурлана ЖАКСИМБЕТОВА, новые удостоверения невозможно подделать, чего не скажешь о старых.

Дурилки картонные

- Случаев подделки бумажных служебных удостоверений более чем достаточно. Антикоррупционную службу, к сожалению, они (мошенники. - Т. К.) тоже не обошли стороной. Буквально на днях выявили факт использования поддельной корочки мошенником, находившимся в международном розыске, - говорит Жаксимбетов.

В соцсетях гуляет видео, на котором совершивший дорожную аварию в Павлодаре подвыпивший водитель уверяет, что оплатит на месте ущерб, и показывает красную ксиву антикоррупционной службы. В документе написано: ИМАНБАЕВ Арман Серикулы, старший офицер, разрешено ношение и хранение огнестрельного оружия. Гербовая печать антикора и подпись - председатель К. КОЖАМЖАРОВ.

Как выяснилось, ксивой размахивал Дильшод АБДУЛЛАЕВ, который еще в 2011 году попался на мошенничестве. Правда, тогда он носил форму майора полиции и показывал своим жертвам корочки МВД, выданные на имя капитана КУЛИБАЕВА Руслана Тимуровича, старшего офицера центрального аппарата МВД.

Дильшод Абдуллаев прикрывался корочками МВД, АПК и носил мундир прокурора.

Кроме того, что мошенник пользовался липовыми корочками, он выдавал себя за внука президента, и многие ему верили. Иногда он представлялся капитаном прокуратуры и носил прокурорский мундир с погонами (в прокуратуре нет званий, званию капитана соответствует чин юриста 1-го класса).

Тогда, восемь лет назад, Абдуллаев кинул павлодарских предпринимателей на 15 миллионов тенге. Позже, прикрываясь левой ксивой, напоил алматинского бизнесмена в сауне, а когда тот уснул, угнал его внедорожник. Эту машину лжеполицейский перегнал в столицу, где поменял на авто классом ниже, получив доплату в семь тысяч долларов. Потом было еще два угона и несколько фактов мошенничества.

Взяли его в Павлодаре. Парень стал размахивать ксивой, но оперативники сразу почуяли неладное. В МВД нет должности “старший офицер”. В корочке написано “капитан”, в оригинале обязательно указывается “капитан полиции”. Самое важное: серия удостоверений МВД имеет буквы ЦА (центральный аппарат), на ксиве лже-Кулибаева было написано “ЯГ”. Тогда, в 2011-м, Абдуллаеву дали девять лет лишения свободы с учетом первой судимости.

Досрочно Дильшод Абдуллаев освободился уже “старшим офицером” антикора. Хотя на воле он пробыл недолго, успел за это время облапошить нескольких бизнесменов, угнать машину, попасть на ней в ДТП и засветить липовые корочки. Когда видео появилось в СМИ, руководство антикоррупционной службы распространило сообщение: служебное удостоверение поддельное. А на специальном брифинге Нурлан Жаксимбетов показал новые служебные удостоверения антикора.

По данным департамента полиции Алматы, против серийного мошенника Абдуллаева расследуется уголовное дело, он был объявлен в международный розыск. Когда ролик с ним появился в интернете, его сразу же узнали оперативники криминальной полиции ДП южной столицы. За ним в Павлодар вы­ехала следственная бригада.

Сегодня лжеборец с коррупцией находится в следственном изоляторе Алматы и рассказывает следователям, сколько всего людей обманул и почему выдавал себя именно за сотрудника центрального аппарата антикоррупционной службы. Липовые корочки следователю он не показал, сказал, что сжег в Павлодаре после ДТП.

Между тем настоящие борцы с коррупцией задержали в Алматы еще одного подозреваемого в мошенничестве. Талдыкорганец Бакыт КУТЕЛОВ, объявленный в международный розыск оперативниками управления полиции Талдыкоргана, попался, как говорится, на месте преступления.

Подозреваемый в мошенничестве Бакыт КУТЕЛОВ выдавал себя за борца с коррупцией Бахтияра Абиша.

Приехав в южную столицу, он не стал прятаться. Наоборот, нередко приезжал к полицейским, посещал другие государственные органы и везде выдавал себя за сотрудника антикоррупционной службы. Более того, иногда выезжал на совместные рейды с патрульными полицейскими именно в качестве борца с коррупцией (следствие выясняет, чем он занимался при патрулировании города).

Судя по всему, произошла банальная утечка информации, и сотрудники департамента собственной безопасности (ДСБ) антикоррупционной службы стали проверять, что борец с коррупцией делает в патрульной машине. Версии были разными: “отмечает” полицейских, вымогает деньги у госслужащих, припозднившихся на работе и использующих служебный транс­порт в нерабочее время.

Вычислив, когда “коллега” появился в одном кафе, эсбэшники подсели к нему за стол. Их удивлению не было предела: 32-летний мужчина показал им корочки на имя старшего офицера по особо важным делам антикоррупционной службы по Астане Бахтияра АБИША. Ксива на первый взгляд самая настоящая. С серийным номером 459, гербовой печатью, красным штампом, разрешающим носить и хранить огнестрельное оружие. И подпись “начальник департамента Т. ТАТУБАЕВ”.

Правда, ответить на вопрос, что сотрудник столичного департамента делает в Алматы, он не смог. Позже кадровики антикора сообщили сотрудникам ДСБ, что такой документ вообще никому не выдавали. Как и не принимали на работу никакого Бахтияра Абиша. Пробив по базе данных, эсбэшники выяснили: “борцом с коррупцией” оказался тот самый Бакыт Кутелов, безуспешно разыскивавшийся талдыкорганскими сыщиками аж с мая 2016 года. По фактам мошенничества и незаконного использования звания и служебных удостоверений сотрудника правоохранительных органов начато досудебное расследование.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть