7080

Заслужили сроки

В Шымкенте поставили точку в самом затяжном и, пожалуй, самом громком судебном процессе в истории казахстанской полиции. Уголовный скандал, названный “делом РЭО”, обернулся для высокопоставленных полицейских чинов внушительными сроками заключения. Главный фигурант - экс-полковник полиции Артык ЖАППАРОВ - сел на 11 лет. Вместе с ним к различным срокам лишения свободы приговорены еще 25 полицейских.

Заслужили сроки
Осужденные полицейские во время оглашения приговора прятали свои лица за медицинскими масками.

В минувший понедельник все внимание шымкентских журналистов было приковано к судебному процессу, который проходил в специализированном межрайонном суде по уголовным делам. В самом большом зале в здании суда в то утро было не протолкнуться. Присутствовать при оглашении приговора пришли, кажется, все: родные, близкие, друзья подсудимых и репортеры. Намного теснее было на скамье подсудимых - там разместились сразу 38 фигурантов уголовного дела, 26 из них - экс-сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ДВД Южно-Казахстанской (ныне Туркестанской) области.

Бывшим полицейским были предъявлены обвинения по восьми статьям Уголовного кодекса. Самую тяжкую из них - 262, часть 3 УК (участие в организованной преступной группе) - инкриминировали бывшему главе РЭО ДВД ЮКО Артыку Жаппарову, экс-начальникам районных отделений и трем госавтоинспекторам.

Операцию по разоблачению оборотней в погонах в Нацбюро по противодействию коррупции готовили около года: помимо внедрения сотрудников под прикрытием велась прослушка телефонов подозреваемых, и все это происходило в строжайшей тайне. В дело не были посвящены даже южноказахстанские борцы с коррупцией. Поэтому штурм здания РЭО 14 июля 2016 года стал полной неожиданностью. Когда оперативники ворвались внутрь, ошарашенные полицейские первым делом бросились уничтожать улики. Один из сотрудников отдела заперся в кабинете и попытался сжечь документы и деньги. Дверь пришлось выламывать.

Материалов, собранных антикоррупционной службой, оказалось достаточно, чтобы арестовать всех причастных к беспределу, который творился в стенах РЭО. По данным следствия, сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ДВД ЮКО занимались контрабандой автомобилей, незаконной выдачей водительских удостоверений, незаконным оформлением техпаспортов, легализацией имущества, добытого преступным путем, служебным подлогом, а также создали организованную преступную группу, которая неоднократно давала и получала взятки.

В ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемые 144 раза незаконно выдали водительские удостоверения, 353 раза нелегально зарегистрировали автомобили. Транспорт ввозили в Казахстан в разобранном виде и регистрировали как запчасти, а затем собирали эти машины и продавали по липовым документам.

“Оформляли груз как запасные части. Потом этот груз прибывал в Шымкент. Здесь ему делали таможенную очистку и через некоторое время производили сборку этого транспортного средства. После сборки что делали? Документов нет. Поэтому они (подсудимые полицейские. - Д. Б.) по всему Казахстану искали технический паспорт именно такой марки, находили и покупали”, - рассказал судья межрайонного специализированного суда Абсаттар ШАХИТДИНОВ.

Криминальный бизнес был налажен не только в Шымкенте, но и в районах области. Правда, работали ли сообща окраины с центром, в суде выяснить не удалось. Во время суда также огласили прайс, по которому работали осужденные экс-полицейские: за оформление документов они брали взятки от 12 тысяч до миллиона тенге.

Чтобы доказать вину подсудимых по вышеназванным статьям, понадобилось более трех лет. Все это время полицейские и другие фигуранты находились под стражей.

Судебный процесс начался в 2018 году. Обвинительное заключение превысило полторы тысячи томов. Во время суда были допрошены 914 свидетелей.

В день вынесения приговора бывший начальник РЭО ДВД ЮКО Артык Жаппаров сидел вместе со своими подчиненными за стеклом. Большинство подсудимых пришли в медицинских масках. Только Жаппаров и еще несколько его подельников свои лица не скрывали от журналистов. Три года за решеткой, пусть и следственного изолятора, изрядно потрепали полковника. Он заметно поседел и потерял шевелюру.

Артыка Жаппарова приговорили к 11 годам лишения свободы. Начальники четырех районных отделений РЭО (Сайрамского, Туркестанского, Махтааральского, Байдибекского) и два госавтоинспектора получили по десять лет заключения. На восемь лет сел другой их коллега.

К различным срокам лишения и ограничения свободы приговорили остальных членов ОПГ: госавтоинспекторов, криминалистов и посредников.

Осужденных лишили всех воинских званий и права работать на госслужбе.

Динара БЕКБОЛАЕВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее