2096

Весь пар ушёл в свисток

Подходит к концу расследование уголовного дела о стрельбе в активистку Галину АРЗАМАСОВУ, в котором фигурирует экс-аким Панфиловского сельского округа Талгарского района Нургали АППАЗОВ. Адвокат потерпевшей опасается, что виновные могут отделаться легким испугом.

Весь пар ушёл в свисток
Галина Арзамасова.

Напомним, в августе этого года гражданская активистка Галина Арзамасова получила пулевое ранение в бедро прямо перед входом в местный акимат (см. “Выстрел перед акиматом средь бела дня”, “Время” от 27.8.2019 г.). В рамках досудебного расследования, начатого по статье 293 (хулиганство) Уголовного кодекса РК, был задержан 22-летний местный житель, который якобы случайно выстрелил в активистку. Но спустя несколько дней выяснилось, что парень непричастен к покушению, а вину на себя взял в обмен на 6 соток земли.

По версии следствия, заказчиком выступил… аким Панфиловского сельского округа Нургали Аппазов, которому порядком надоели жалобы Галины Арзамасовой. Узнав, что активистка собирается к нему на прием, чиновник решил ее припугнуть и вместе со своим водителем Гани СМАНОВЫМ, который является его двою­родным братом, и с двумя другими подчиненными разработал план покушения. В соответствии с этим планом Сманов ждал Арзамасову в припаркованной рядом с акиматом машине, и когда она поднялась на крыльцо, выстрелил в нее из травмата.

В рамках расследования Нургали Аппазов, который тут же вылетел из чиновничьего кресла, и Гани Сманов были взяты под стражу. Однако 4 октября апелляционная коллегия Алматинского областного суда освободила экс-акима под залог в 6 миллионов тенге. Сманов все еще находится в СИЗО, но, по словам пострадавших, уже отказывается от своих прежних показаний, утверждая, что ни в кого не стрелял. Аппазов же, по словам Галины Арзамасовой, через своих родственников пытается уговорить ее отказаться от всех претензий.

- Мне уже предлагали участки за то, чтобы я отозвала заявление, - рассказала активистка на прошедшей в Алматы пресс-конференции. - Предлагали взятку, должность в акимате Талгарского района. Я хотела бы, чтобы это дело довели до конца...

Между тем в ходе расследования полицейские пришли к выводу, что Нургали Аппазов заказывал расправу еще над одним местным активистом Болатом ДЖАКИШЕВЫМ. Ранее закрытые уголовные дела по нападениям на пенсионера в итоге были возобновлены по вновь открывшимся обстоятельствам.

Адвокат Арзамасовой и Джакишева Нурлан РАХМАНОВ обращался в прокуратуру Алматинской области с ходатайством об объединении всех этих дел в единое производство. Надзорный орган спустил бумагу в прокуратуру Талгарского района, которая удовлетворила ходатайство лишь частично. Вообще, по словам адвоката, ему и его подзащитной не предоставляют никакой информации по делу о стрельбе. К примеру, они до сих пор не знают, кто помимо Аппазова и Сманова проходит по делу в качестве подозреваемых.

- Проходили очные ставки с какими-то людьми, но мы даже не знаем, каков их статус, - рассказали спикеры.

Участники пресс-конференции также обеспокоены тем, что действия экс-акима и его водителя, несмотря на их многочисленные обращения, квалифицируются как хулиганство. Хотя, по мнению Нурлана Рахманова, тут налицо покушение на убийство. Это обстоятельство, а также тот факт, что Нургали Аппазова отпустили под залог, говорят о том, что он может отделаться легким испугом.

- Скоро расследование по данному делу будет закончено, и, вероятнее всего, оно поступит в Талгарский районный суд, - сказал Нурлан Рахманов. - Исходя из того, как складываются обстоятельства, я допускаю, что уголовное дело закончится относительно благополучно для Аппазова.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть