7941

Под катком

Весь крупный бизнес Костанайщины кряхтит от наседающих на него госструктур - фискалов, прокуроров, судов…Из бизнесменов выжимают последние соки, ратуя за пополнение бюджета. Но всегда ли чиновники в интересах государства действуют по закону? Корреспондент “Времени” узнал о вопиющей ситуации, которая перечеркивает требования президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА прекратить “действия госорганов и их представителей, направленные на подрыв бизнеса”.

Под катком

Как поднимают волну

В Костанайской области уже не осталось ни одного крупного налогоплательщика, который не попал бы под жесткий пресс. Сплошь и рядом возникают ситуации, когда бизнес, действовавший не то что годами - десятилетиями, вынуждают свернуться, а то и вовсе обанкротиться.

Но не слишком ли усердствуют представители госорганов? Наверное, не зря президент Токаев дал поручение “всячески поддерживать отечественный бизнес” и пригрозил “тем, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством”, строгими наказаниями.

Стрессовая ситуация для бизнеса оборачивается последствиями куда более серьезными. Просчитать их легко: проблемы предприятий становятся головной болью их работников и семей, которые враз теряют источник средств для жизни. Вот вам прямая дорога к появлению протестных настроений… Между тем уровень экономического благосостояния граждан относится к вопросам национальной безопасности. Это факт!

Тревожный звонок

В своем рвении расчехлить бизнесменов проверяющие и кон­тро­лирующие органы порой не гнушаются ничем, и в ход идут уже, казалось бы, неприкасаемые факторы, такие как межнациональное согласие и стабильность существования государства.

В истории с костанайским ТОО “Ван” именно так и случилось: 7 сентября 2016 года туда заявились сотрудники прокуратуры, которые начали внеплановую проверку трудового и миграционного законодательства. Ее итоги и выводы оказались удивительными: контролеры выяснили, что в компании “Ван” работают 28 русских, 26 казахов, 11 армян, десять украинцев, шесть белорусов, пять татар и три немца.

Между тем все работники ТОО “Ван” - граждане Казахстана, а его директор вообще возглавлял национально-культурный центр местной Ассамблеи народа Казахстана. Коллектив предприятия так и не понял, из каких соображений его стали делить по национальному признаку.

- Проверка была тревожным звонком, смысл которого я вовремя не уловил, - говорит директор ТОО “Ван” Артур АБРАМЯН. - Теперь же уверен: таким образом к нам стали подбираться, чтобы взять за горло наверняка. Мы едва опомнились после того, как в конце 2015-го уголовное дело против нас по подозрению в неуплате налогов было прекращено по реабилитирующим основаниям. А тут новая напасть! Этой проверкой начался второй заход силовиков в нашу компанию.

Артур АБРАМЯН: “За моей спиной большой трудовой коллектив”.

Муха из слона

Копнем историю. Вспомним, что до конца 2015 года в стране действовал мораторий на проверки бизнеса, после чего были вообще отменены плановые проверки. Поэтому в тот момент зайти в “Ван” с налоговой ревизией по закону было невозможно. Но был найден способ: возбудить уголовное дело, а уже потом в его рамках назначить проверочные мероприятия, призванные подтвердить подозрения. Так и сделали. Конечно, это было незаконно, потому что требования УПК и приказ генпрокурора о запрете возбуждения уголовных дел без акта налоговой проверки никто не отменял.

И вот фискалы, по зову следователя затратив на ознакомление с тысячами листов документов всего пять дней, выкатили результат: предприятие должно государству… 1,4 млрд тенге.

Самое интересное, что судебно-экономическая экспертиза пришла к иным выводам: длившаяся в течение двух месяцев, она установила, что совокупный долг предприятия по налогам составляет всего… 40 млн тенге. То есть в 35 раз меньше! А это значит, что сумма нарушений потянула лишь на административное наказание, но никак не на уголовное. Прокуратура и налоговики согласились с таким итогом. ТОО “Ван” погасило долг и выплатило адмштраф в соответствии с постановлениями суда.

Однако, опираясь на акт своей проверки (тот, что был опроверг­нут экспертизой!), фискалы стали требовать от ТОО “Ван” исполнить предписание об уплате 1,4 млрд тенге.

Новый пшик

В мае 2017-го тогдашний зам­прокурора Костанайской области вдруг издает постановление об отмене прекращения уголовного дела в отношении должностных лиц ТОО “Ван”. Заметьте: происходит это спустя… 17 месяцев! При этом главному фигуранту расследования прокурорский документ на руки не дают, и ему приходится вытребовать постановление через суд.

Как вы думаете, чем закончился новый эпизод попытки удушения фирмы “Ван”? Не поверите - опять пшиком. В двух судебных инстанциях инициатива прокурора о возобновлении прекращенного в 2015 году уголовного дела была названа незаконной, а его доводы - на­думанными. Не удержусь от цитат из судебных постановлений: “В силу ст. 102 УПК РК постановление о прекращении уголовного дела может быть отменено в течение года… Полагаю, что данный срок является общим сроком для всех участников досудебного производства, в том числе и для прокурора”.

“В результате отмены прокурором постановления о прекращении уголовного дела нарушен основополагающий принцип, закрепленный в ст. 77 Конституции РК: никто не может быть подвергнут повторно к уголовной или административной ответственности за одно и то же правонарушение”.

Постановления, фрагменты которых мы только что привели, не подлежали обжалованию и опротестованию. Что же сделали слуги государевы? Накрыли их шапкой-невидимкой! Игнорируя судебные решения, а также факт привлечения компании к адмответственности, они возобновили-таки уголовное дело. Как им это удалось?

О ловкости рук

- Все следы, касающиеся движений по делу ТОО “Ван” в 2017 году, просто исчезли из электронной базы ЕРДР, - утверждает Артур Абрамян, показывая мне копии документов. - Упоминаний о прокурорских актах и действиях следователя там нет! По идее, прокурор обязан был внести в базу данных сведения о признании судом незаконным постановления о возобновлении уголовного дела. Но он этого не сделал. Материалы же должны были поступить следователю для прекращения дела и отправки их в архив. Но документы остались лежать в облпрокуратуре. А когда все-таки поступили в управление правовой статистики, там поняли: следователь так и не вынес конечного решения по делу. То есть акты следственных судей в деле есть, а в базе их нет! В таком виде принять уголовное дело в архив было нельзя. И тогда прокуроры решили почистить базу. Буквально одним кликом мышки документы, которые препятствовали дальнейшему уголовному преследованию, они удалили, а судебные решения обнулили. Так был снят вопрос о недоработках следствия и надзора, а заодно подготовлены условия для появления точно такого же постановления об отмене прекращения уголовного дела, которое на этот раз издала Генпрокуратура. Если бы в базе данных правовой статистики все соответствовало действительности, то судебные постановления без их отмены обойти было бы невозможно, так же, как и возобновить дело в третий раз. И вот теперь я на скамье подсудимых…

Процесс уничтожения

Новое старое дело быстро дошло до суда, несмотря на грубейшие нарушения норм УПК и Конституции, тогда как в п. 7 ч. 1 ст. 35 УПК сказано: “Уголовное дело прекращается, если существует вступивший в силу приговор суда по тому же обвинению либо иное неотмененное судебное постановление, которое установило невозможность уголовного преследования”. Позвольте, но ведь это про историю Абрамяна и ТОО “Ван”!..

- Чтобы вытащить из нашего предприятия 1,4 миллиарда, им теперь надо меня упрятать за решетку! - сокрушается Абрамян. - Наверное, поэтому мои аргументы пропускают мимо ушей во всех инстанциях и на всех уровнях.

Так не стала ли эта ситуация примером попрания закона? И кому теперь верить - кодексам, устанавливающим правила жизни в нашей стране, или их толкователям, которые используют закон - что дышло? Как жить, работать, развивать свое дело?

Между тем ТОО “Ван” из года в год входит в топ рейтинга предприятий страны, выплачивающих наиболее крупные суммы налогов, участвует во всех программах соц­ответственности бизнеса.

Окончание суда над руководителем ТОО “Ван” уже не за горами. Но независимо от его исхода надо понимать: таких, как Артур Абрамян и его работники, стало много. Слишком много, чтобы продолжать закрывать глаза на ситуацию с уничтожением деловой атмосферы и среднего класса в нашей стране.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть