6272

Сбой системы

Верховный суд страны оправдал офицера Погранслужбы КНБ, ранее осужденного за нарушение правил охраны государственной границы.

Сбой системы

В материалах уголовного дела говорится: 27 декабря прошлого года капитан Жибек ТУРЫСБЕКОВА в международном аэропорту Алматы “допустила беспрепятственный незаконный переход через границу РК Людмилы ОСИПОВОЙ, которой был закрыт выезд, что повлекло причинение существенного вреда интересам безопасности государства...”

Когда следователь военной полиции КНБ Медет КОЖАХМЕТОВ приступил к расследованию, Турысбекову заподозрили в беспрепятственном незаконном пропуске, но обвинение предъявили за незаконное пересечение границы Людмилой Осиповой.

- Но это абсолютно разные признаки уголовного правонарушения! - возмущается адвокат Жибек Айтмуханбет КЕМЕЛЬХАНОВ. - Еще на стадии досудебного расследования была создана эта путаница, но надзиравший за ходом следствия военный прокурор и судьи двух инстанций на эти и другие грубые нарушения никакого внимания не обратили. В суде указали, что Жибек вину признала, но это не так: она неоднократно заявляла, что никакого преступления не совершала. Позже капитана Турысбекову все же признали виновной и осудили, взыскав 24 050 тенге в фонд компенсации потерпевшим.

По данным следствия, капитан позволила Людмиле Осиповой вылететь в Индию, несмотря на запрет в рамках граж­данского суда. Адвокат в суде доказал, что никакого судебного решения по делу Осиповой не было, а имелся лишь налоговый приказ о взыскании задолженности по транспортному налогу в сумме 562 716 тенге (к слову, этот приказ не имеет силу судебного решения).

Но обе судебные инстанции это весьма существенное обстоятельство не учли. Как не обратили внимания и на то, что границу пересекла Людмила Оссипова - техсредство “Регула 7024” считало ее паспорт с двумя буквами “с” на английском и русском языках, а на эту фамилию вообще никаких ограничений в базе не было.

- База “Беркут”, несколько свидетелей подтвердили этот факт, но следствие и суд посчитали: Жибек Турысбекова причинила “существенный вред интересам безопас­ности государства”. Это, мягко говоря, абсурд! - рассказывает адвокат Кемельханов.

Дальше еще интереснее. Обвинив Жибек, следователь Кожахметов по долгу службы был обязан возбудить еще одно уголовное дело - по факту незаконного пересечения госграницы Людмилой Осиповой. Но не возбудил. Тогда за что же осудили капитана Турыс­бекову?

Адвокат подал ходатайство об отмене судебных актов и прекращении уголовного дела в Верховный суд. Генпрокуратура тоже внесла кассационный протест, акцентировав внимание на отсутствии состава преступления. Дело изучила так называемая тройка судей во главе с председателем судебной коллегии по уголовным делам ВС Абдрашитом ЖУКЕНОВЫМ.

Из постановления Верховного суда: “В протесте генпрокурор указывает, что судебные акты в отношении Турысбековой Ж. М. подлежат отмене ввиду нарушения ее конституционных прав и свобод, допущенных при расследовании и судебном рассмотрении дела, а также неправильного применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов. Просит отменить судебные акты, производство по делу прекратить. Турысбекова о допущении ошибки счетной машиной не подозревала, какой-либо вред интересам безопасности государства не причиняла. Коллегия приходит к выводу о том, что судебные акты в отношении Турысбековой подлежат отмене за отсутствием в ее действиях состава преступления...”

Теперь Жибек имеет право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями следствия и суда. Этим она на днях и воспользовалась. По словам капитана, она написала заявление в Южное региональное военно-следственное управление (ЮР ВСУ) МВД с просьбой привлечь к уголовной ответственности майора спецслужбы Медета Кожахметова.

- Кожахметов, заведомо зная о моей невиновности, все-таки возбудил уголовное дело, - говорит Жибек Турысбекова. - Мое мнение: введя в заблуждение военного прокурора Алматинского гарнизона, следователь добился направления уголовного дела в суд, и меня незаконно осудили в первой и второй инстанции. Не говоря о моральных и нравственных страданиях, моя честь и достоинство унижены - г-н Кожахметов навесил на меня ярлык судимой. Кроме того, я была уволена со службы по отрицательным мотивам, семья осталась без средств к существованию. Но меня оправдали. Я считаю, что следователь должен ответить по закону за свои действия.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото из семейного архива Жибек ТУРЫСБЕКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть