1881

Грязное дело

Более 240 килограммов уранового концентрата пытались сбыть в Кызылординской области

Грязное дело

Операцию по изобличению членов организованной преступной группировки - торговцев урановым сырьем - бойцы спецподразделения КНБ провели в режиме строжайшей секретности.

По данным наших информированных источников, спец­операция проводилась исключительно силами республиканского подразделения Комитета нацбезопасности - без участия полиции, прокуратуры и представителей других правоохранительных органов. Задержаны четыре человека. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 283 Уголовного кодекса “незаконное обращение с радио­активными веществами и отходами, ядерными материалами”. Злоумышленникам грозит до шести лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сама операция была проведена еще в минувшую среду, 23 октября, но лишь вчера пресс-служба спецведомства, традиционно сославшись на тайну следствия, распространила сухую информацию.

Комитетчики вошли в контакт с членами ОПГ, вероятнее всего, под видом обычных покупателей, все разговоры о купле-продаже опасного товара подробно зафиксировали и назначили встречу на окраине одного из поселков Кызыл­ординской области.

По версии следствия, урановый концентрат был похищен с одного из предприятий по разработке месторождения ванадиевых руд. Это говорит о том, что у следствия обязательно появятся серьезные претензии и к руководству рудника, особенно к службе безопасности компании.

В следственную бригаду комитетчики включили специалистов Института ядерной физики. Согласно заключению спецов “изъятый урановый концентрат является опас­ным радиоактивным веществом, уровень радиации которого многократно превышает допустимую норму и представляет серьезный риск для окружающей среды и здоровья населения (радиологические и токсикологические последствия)”, проинформировал КНБ.

Знали ли об этом злоумышленники? На фото с места задержания видно: на них обычные спортивные костюмы и куртки. Впрочем, и бойцы силового подразделения без средств защиты - на них обычный военный камуфляж. В спецодежде лишь эксперты-ядерщики. Выходит, этот металл не настолько опасен? Следствию предстоит ответить, видимо, и на этот вопрос.

Но самым важным, судя по всему, будет вопрос следующий: зачем криминальный квартет, рискуя не только свободой, но и здоровьем, похитил урановый концентрат? В целях подзаработать? Вполне возможно. По данным международных экспертов в урановой области, в этом году так называемая спотовая цена за фунт уранового концентрата составляет от 45 до 75 долларов. По самым грубым подсчетам, изъятый комитетчиками товар может потянуть до 40 тысяч долларов. Правда, для этого нужно найти стоящих клиентов.

Вряд ли кызылординские торговцы, с виду обычные сельчане, при всем их желании смогли бы обогатить этот концентрат, чтобы изготовить так называемую грязную бомбу - для этого нужны высококвалифицированные специалисты и хотя бы небольшой производственный цех.

К слову, в Кызылординской области, по данным Мининдустрии и инфраструктурного развития, уран добывается на трех месторождениях: Северный Хорасан (рудник “Хорасан-1”), расположенный в Жанакорганском районе (примерный запас 50,5 тысячи тонн), Ирколь и Южный Карамурын в Шиелийском районе (там запасы поменьше - 22,9 тысячи и 11,5 тысячи тонн соответственно).

По информации “Казатомпрома”, в год на Ирколе добывают около 560 тонн урана при проектной мощности рудника 700 тонн, на “Хорасане-1” уровень ежегодной добычи составляет около 1600 тонн. Известно, что в прошлом году нацкомпания, реагируя на конъюнктуру цен на рынке, снизила добычу на своих объектах.

В мире уран перерабатывают в основном для топлива ядерных реакторов, наибольшее применение имеет изотоп 235 U. Но он же используется и в ядерном оружии. Для нужд вооруженных сил применяют обедненный уран (изотоп 238 U). Этот вид используется исключительно в виде сердечника бронебойных снарядов, в основном для танковых пушек. Обедненный уран тяжелее свинца, а по прочности не уступает железу. Такие снаряды не взрываются, а пробивают бронетехнику за счет высокой скорости полета и повышенной массы боеприпаса. Обедненный уран считается обычным оружием и применяется в вооруженных силах многих стран.

Но скандалы с применением подобных снарядов в мире уже случались. Согласно данным международных военных экспертов, армия США использовала боеприпасы, содержащие уран, в войне с Ираком. Позже у американских солдат были обнаружены различные заболевания печени и почек, низкое давление. А на загрязненных ураном территориях Ирака резко увеличилось количество преждевременных родов, дети появлялись на свет без глаз, ушей или пальцев. Между тем применение снарядов с ураном в Югославии вызвало впоследствии всплеск смертности от онкологии, лейкемии (эти факты СМИ назвали “балканским синдромом”).

Тохнияз КУЧУКОВ, фото с сайта knb.gov.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть