2237

Дали прикурить

Руководитель таможенного поста “Морпорт Актау” оказался участником ОПГ.

Дали прикурить

Сотрудники департамента экономических расследований по Мангистауской области накрыли очередную преступную группировку, где главным фигурантом оказался руководитель таможенного поста “Морпорт Актау”. В ходе расследования было установлено, что преступная группа из пяти человек занималась ввозом сигарет под видом строительных материалов и томатной пасты. Задержать всех участников удалось во время спецоперации под кодовым названием “Бриллиантовая рука”.

- Обыски и задержания всех членов преступной группировки проходили одновременно по 13 адресам. В результате было изъято 20 млн пачек сигарет. Ранее удалось задержать на территории Атырауской области две фуры, следовавшие на границу Российской Федерации. Помимо этого после оценки и установления точной суммы ущерба будет решаться вопрос еще по 18 контейнерам, также ввезенным из Ирана компаниями данной группы, - рассказали в пресс-службе департамента экономических расследований по Мангистауской области.

В отношении задержанных начато досудебное расследование.

Сейчас все участники задержаны и водворены в ИВС г. Актау. Предварительная сумма ущерба от деятельности ОПГ в виде уклонения от уплаты таможенных платежей и налогов только по 21 контейнеру составляет более 8 млрд тенге.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото предоставлено ДЭР, Актау

Поделиться
Класснуть