1587

Жертва недоразумения?

В Уральске пациента областной больницы пытались оставить на улице под забором.

Жертва недоразумения?

Об инциденте стало известно благодаря сети WhatsApp. Судя по ролику, который распространяется в мессенджере, двое охранников вывезли мужчину на каталке с вещами из здания больницы и намеревались оставить его на улице. Однако в дело вмешались мужчины, которые стали свидетелями происходящего.

- Мы с соседом стояли возле магазина, - говорит один из очевидцев Арман. - Смотрим, охранники везут мужчину, рядом с ним на каталке его одеж­да и обувь. Они сначала его вещи положили под забор, а потом и его самого взяли за руки-за ноги, чтобы снять с каталки. На видео этого, наверное, не видно, но я уверен, что они собирались сгрузить его и положить на землю.

По словам Армана, они с соседом подошли к охранникам и сделали им замечание. Однако те сказали, что вывезти этого пациента им сказали в больнице. И только после того, как один из мужчин стал снимать происходящее на телефон, предупредив, что он расскажет об этом журналистам, охранники увезли пациента обратно в здание.

Видеоролик за короткое время набрал множество гневных комментариев в адрес врачей и администрации больницы. Однако в областном управлении здравоохранения считают, что этот инцидент - не больше чем недоразумение.

“Для выяснения обстоятельств были приглашены все участники инцидента, а именно медбрат, отдавший распоряжение, и два охранника. Как следует из объяснительной медбрата, в этот день в отделении было большое количество поступивших, поэтому санитарки и медперсонал не успевали, и он попросил охранников отвезти пациента из приемного покоя отделения хирургии в терапевтическое отделение.

Отметим, что это первый рабочий день обоих охранников на данном объекте. А сам медбрат работает всего два месяца. Также сообщаем, что пациент поступил с подозрением на травму челюсти в 00.30. Сразу же был проведен осмотр челюстно-лицевым хирургом, и травма исключена. Было принято решение до утра подержать пациента в приемном отделении под капельницей, так как накануне он сильно выпил. Причин для госпитализации не было, а пациенту некуда было идти, поэтому утром дежурным врачом было принято решение о переводе пациента в терапевтическое отделение.

Медбрат объяснил, как нужно везти, но охранники не поняли и, запутавшись в корпусах, решили везти через улицу. И произошло то, что вы видели на видео. После того как их начали снимать на видео, охранники не знали, как правильно поступить, и решили вернуться в приемное отделение. В данный момент пациент все еще в больнице, ему оказывается необходимая помощь”, - говорится в пресс-релизе, распространенном ведомством.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото - скриншот с видео из открытых источников, Уральск

Поделиться
Класснуть