3540

Враз осиротели

В дорожной аварии недалеко от города Темиртау погибли родители известных музыкантов братьев БЕДЕЛХАН, создателей культовых групп “Орда” и Ninety One. Гульжамилия АБИЛХАН и Беделхан МАШАН также были музыкантами, исполнителями, популярными в народе.

Враз осиротели

Трагическое ДТП произошло в минувшую субботу в двух километрах от Темиртау, в Бухар-Жырауском районе. По информации дорожной полиции, легковая машина Volkswagen выехала на встречную полосу и столкнулась с грузовиком Scania. Удар был такой силы, что водитель легковушки и трое его пассажиров скончались на месте. Среди них были и родители Ерболата, Есболата и Жанболата Беделхан. Сейчас по факту ДТП ведется расследование.

Исполнители казахской народной музыки Гульжамилия и Беделхан познакомились и поженились в Монголии, там же родились трое их сыновей. С детства талантливые мальчики выступали на сцене вместе с матерью и отцом. В 1991 году семья переехала на историческую родину в Казахстан. Здесь Гульжамилия и Беделхан сразу нашли своего зрителя. А их сыновья Ерболат и Есболат на рубеже веков стали участниками легендарной группы “Орда”, для которой писали музыку и тексты, пели и танцевали в ней. Помогал им и брат Жанболат, который профессионально занимался спортом, а потом также стал танцором “Орды”. В 2015 году Ерболат совершил настоящую революцию в нашем шоу-бизнесе - он собрал молодых креативных музыкантов и создал вмиг прославившийся скандальный бойз-бэнд Ninety One, после чего его стали называть родоначальником нового стиля Q-pop в казах­станской музыке.

В эти дни братья принимают соболезнования не только от коллег, но и от многочисленных поклонников творчества всей их семьи.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть