1739

Больше суток бушевал пожар в пригороде Уральска. В огне погибли сотни гектаров леса, сгорели десятки дачных домов и хозпостроек.

Тревожная осень

По словам местных жителей, первые признаки лесного пожара появились еще вечером в воскресенье, однако в сумерках многие не восприняли это как серьезную угрозу или просто не поняли, что случилось возгорание. По официальной информации, сообщение о пожаре поступило в понедельник в 12.33. В тот момент горели сухая трава, кустарник и лесной массив в районе поселка Айтиево Теректинского района.

Тушению мешал сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду. Именно из-за ветра огонь очень быстро распространился и перекинулся на территорию соседнего района Байтерек. Сотрудники ДЧС начали эвакуацию жителей поселка Чулпан - он находился прямо по направлению движения огня, а затем вывезли людей из дачного массива. Всех их разместили в поселке Рубежка.

Тем временем огонь вплотную подошел к поселку Озерное. К вечеру вокруг всего населенного пункта горели сухая трава и кустарник, жителей готовили к эвакуации. Всю ночь люди находились в готовности номер один. Однако, к счастью, под утро ветер немного стих, и огнеборцам удалось взять пламя под контроль. К половине одиннадцатого было сообщено о локализации первого пожара, а через полчаса - о его ликвидации.

Общая картина последствий стихии такова: в течение полутора суток в Западно-Казахстанской области выгорело больше 200 гектаров леса и дачных поселков, пострадали дома и постройки в садовых товариществах “Автомобилист”, “Арматурщик” и “Яик”. Всего, по последним данным, 31 строение. Было эвакуировано 30 жителей поселка Чулпан и 11 человек из дачного массива. Все они уже вернулись в свои дома.

Вследствие чрезвычайной ситуации природного характера были повреждены опорные линии электропередачи, в результате чего несколько населенных пунктов осталось без электричества.

Огненную стихию усмиряли 314 человек из ДЧС, лесхоза, полиции, добровольных пожарных формирований и шесть человек из пожарного поезда КТЖ. В ликвидации было задействовано 45 единиц спецтехники и три мотопомпы.

Ущерб, причиненный природе, людям и государству, устанавливается. Человеческих жертв на сегодняшний момент не зарегистрировано. К слову, за последние три дня на территории Западно-Казахстанской области зарегистрировано 45 возгораний, из них 32 - сухой травы.

А тем временем огонь спалил 45 карагандинских дачных участков.

На территории дачных сообществ “Луч” и “Мир” случился крупный пожар. Пламя похозяйничало более чем на четырех десятках участков. По предварительной версии, причиной воспламенения мог стать открытый источник огня.

Как сообщили в ДЧС Карагандинской области, днем 7 октября на дачах заполыхали кучи хозяйственного мусора, деревянные заборы и сухая трава. Пламя распространилось на площади в 20 гектаров. В ликвидации пожара участвовали девять машин и 48 пожарных. К вечеру им удалось справиться со стихией. Жертв и пострадавших нет.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото предоставлено очевидцами, Уральск, Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть