2928

Дорогая халява

Свыше 20 миллионов тенге лишились 68 казахстанцев, попавшись на удочку карагандинского мошенника. Айдос РАБАЕВ через соцсети предлагал людям купить пользующиеся популярностью смартфоны за полцены. А потом оставлял покупателей без денег и товара.

Дорогая халява
Иллюстративное фото с сайта newconomy.media

Из материалов уголовного дела известно, что Рабаев действовал вместе с напарником, который скрылся от следствия. Они открыли в Караганде, Нур-Султане и Алматы офисы по продажам дешевых сотовых телефонов, а клиентов набирали через рекламу в соцсетях.

Желающих обзавестись недорогими гаджетами набралось предостаточно - почти семь десятков человек. Все покупатели должны были внести предоплату, а затем выждать срок в 15 дней, отпущенный якобы на доставку товара. Многие желали приоб­рести сразу несколько смарт­фонов. Поэтому суммы убытков варьируются от 130 тысяч до 2,5 миллиона тенге.

Оставшись без денег и телефонов, обманутые граждане обратились в полицию. По итогам следствия и судебных разбирательств Рабаева признали виновным в мошенничестве и приговорили к 4 годам лишения свободы. Его также обязали возместить причиненные потерпевшим убытки в сумме 20,4 миллиона тенге.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть