3404

Осторожно - за рулём чиновник

Многосерийные приключения бывшего балхашского госслужащего могут подвести под монастырь нескольких его коллег

Осторожно - за рулём чиновник

Антикоррупционная служба распространила сообщение о выдвинутых подозрениях в адрес ряда экс-сотрудников Балхашского акимата. Следствие полагает, что они допустили злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог при сокрытии факта ДТП, в которое угодил принадлежавший местной администрации автомобиль. Несомненно, главную роль в этой истории сыграл бывший руководитель аппарата акима Балхаша Болат АСЫЛБЕКОВ. По версии сыщиков, именно его лихие проделки покрывали коллеги.

Начнем с того, что в апреле 2017 года Болат Асылбеков попался пьяным за рулем служебной Skoda Superb с госномером 222АК09. В три часа ночи он выехал из дома якобы по рабочим делам. И был остановлен отнюдь не дорожными полицейскими, а группой сотрудников КНБ, СОБРа и управления по борьбе с оргпреступностью. История умалчивает, зачем они там все собрались, но в результате поддатого чиновника доставили в медвытрезвитель, где ему установили легкую степень опьянения.

В мае административный спецсуд Балхаша лишил чиновника права управлять транспортными средствами сроком на три года. Вдобавок проступок Асылбекова рассмотрели на совете по этике. Выяснилось, что при задержании он хвастался должностью и угрожал правоохранителям увольнением. За недостойное поведение и пользование служебной машиной в нерабочее время Болату Сериковичу влепили строгий выговор.

Стоит добавить еще один штрих, свидетельствующий о наличии добропорядочности у бывшего руководителя аппарата. В том же 2017 году сразу три балхашских коммунальных предприятия подали на него иски в суд и выиграли их в приказном производстве. Оказалось, у чиновника образовались долги за услуги: вывоз мусора - 3131 тенге, холодного водоснабжения и канализации - 50 592 тенге, теплоснабжения и горячего водоснабжения - 93 673 тенге.

А в декабре того же года Асылбеков вновь проявил себя во всей красе. Как считают пинкертоны, несмотря на отсутствие водительского удостоверения, он продолжал управлять той же служебной “шкодой”. И однажды доездился: автомобиль в районе местного медучилища слетел с дороги и перевернулся.

Ну а дальше сошлемся на строки официального сообщения антикоррупционного ведомства по этому поводу:

“…Бывший акима г. Балхаша, руководитель аппарат акима и другие должностные лица акимата подозреваются в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы путем сокрытия дорожно-транспортного происшествия, совершенного руководителем аппарата на служебном автомобиле…”.

В сообщении также отмечается, что подозреваемые внесли в официальные документы под названием “О пополнении уставного капитала” и “О передаче автотранспорта” ложные сведения. Благодаря чему передали не подлежащую восстановлению иномарку в подведомственное КГП “СуЖылуТранс” под предлогом пополнения уставного капитала этого предприятия. И таким образом причинили ущерб государству в размере трех миллионов тенге.

Напоследок напомним, что в период с июня 2015 года по июль 2019 года акимат Балхаша возглавлял Александр АГЛИУЛИН.

Ирина МОСКОВКА, стоп-кадры из vk.com Дамира АКТАЕВА и youtube.com karagandaNV, Караганда

Поделиться
Класснуть