2782

Жизнь на волоске

В Нур-Султане мужчина пытался свести счеты с жизнью, забравшись на высокое металлическое ограждение моста. Около часа спасатели, работники акимата и психолог уговаривали отчаявшегося не совершать безумный поступок.

Жизнь  на волоске

В четверг в 15.35 сотрудник центра оперативного управления заметил, что на мосту над рекой Есиль на металлическом дугообразном ограждении примерно на высоте десятиэтажного здания стоит мужчина. К месту происшествия тотчас прибыла экстренная служба спасения. Успокоить и вразумить мужчину пытался советник акима столицы Елнур БЕЙСЕНБАЕВ.

- Рустем, брат, не будь ребенком! У тебя есть семья, дочери. Не делай этого! Дорогой, спускайся, все будет хорошо! - увещевал он.

Примерно через час виновник переполоха поддался на уговоры и согласился спуститься. Чтобы забрать его с опасной высоты, спасатели задействовали автокран.

- Что у вас произошло? Что толкнуло вас на это? - подбежали к растерянному мужчине журналисты.

- Дом нужен. Дом! Ни в какой очереди не стоим. Семь лет уже снимаем квартиру, платим за нее 60-70 тысяч тенге. Это дорого! У меня двое детей, - выпалил несостоявшийся самоубийца.

Расспросить о чем-либо еще нам не удалось, так как нарушителя полицейские усадили в машину. Как отметил начальник Есильского районного управления полиции Мадияр АЙТУГАНОВ, с мужчиной проведут профилактическую беседу и примут меры в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Впоследствии начальник управления по делам общественного развития акимата Нур-Султана Талгат РАХМАНБЕРДЫ рассказал, что мужчину 1991 года рождения зовут Рустем ЕРЕЖЕПОВ:

- До сегодняшнего дня житель города трижды обращался в акимат с просьбой помочь с жильем или выделением земельного участка. 9 сентября была достигнута договоренность о его переезде по программе “Енбек” в Северо-Казахстанскую область для трудоустройства и получения жилья. Тем не менее 12 сентября данный гражданин не явился с документами, и наша договоренность оборвалась. Ранее нами были решены его вопросы по оплате арендного жилья и некоторые проблемы. На сегодня мы знаем, что у него порядка шести кредитов на общую сумму 1,3 миллиона тенге. До этого у него была постоянная работа, откуда его уволили по отрицательным мотивам.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото из соцсетей, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть