2744

Урок со смертельным исходом

Физрука под следствие, строгий выговор замначальнику районо, выговор заместителю районного акима. Таковы последствия ЧП, случившегося в одной из сельских школ Казыгуртского района, где на уроке физкультуры погиб восьмиклассник.

Урок со смертельным исходом

Трагедия произошла в сельской школе аула Жанабазар. Массивные футбольные ворота упали во время урока и придавили ученика 8-го класса Алихана МАКАТАЯ. “Скорая” доставила мальчика в райбольницу. Через 10 минут он скончался на операционном столе. Полиция начала досудебное расследование, и главным подозреваемым оказался учитель физкультуры. Его непосредственное начальство может лишиться работы. Похоже, что боссы районного масштаба за смерть ребенка во время уроков отделаются лишь выговорами.

- Сейчас по факту гибели подростка работают следственные органы и комиссия по делам несовершеннолетних, - рассказал на специально проведенном в Туркестане брифинге аким Казы­гуртского района Толеген ТЕЛГАРАЕВ. - По результатам этой работы будет рассмотрена ответственность виновных, а пока учитель физкультуры временно отстранен от работы. Директору школы и его заму объявлено несоответствие занимаемой должности. Строгий выговор вынесен заместителю начальника районного отдела образования. Заместителю акима района, курирующему образование, объявлен выговор.

Трагедия в Жанабазаре заставила начать проверку состояния спортивного инвентаря во всех школах Туркестанской области. Тем временем злополучные ворота, убившие подростка, демонтировали и увезли на экспертизу.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото предоставлено пресс-службой акима, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть