2699

Только без паники!

Как 700 дачных развалин выдали за жилые домики

Только без паники!

В конце августа близ Темиртау разгорелся серьезный пожар, который породил среди казах­станцев панические и возмущенные реакции. На выходных многие ленты новостей друг за другом сообщили, что в дачном обществе “КМК Металлург” сгорело 700 домов. В действительности же оказалось, что пламя бушевало среди развалин на заброшенных участках.

Площадь пожара, начавшегося около полудня 29 августа, была нешуточной - огонь сначала заполыхал на 40 гектарах дачного массива, а потом быстро перекинулся на степь и заросли камыша, поглотив еще 160 гектаров. Весьма быстрому распространению пламени способствовал сильный ветер, который менял свое направление.

Зрелище было впечатляющим, и поэтому видеоролики очевидцев, попавшие в социальные сети, подняли волну разнообразных домыс­лов. Кто-то выдвигал версию об умышленном поджоге якобы для того, чтобы расчистить участок под строительство нового завода. Кто-то переживал за погорельцев, полагая, что многие люди лишились крова и урожая. А некоторые считали, что пожар перетек на дачи с золо- и шлакоотвала АО “АрселорМиттал Темиртау”.

Но реальность выглядела иначе. Промышленный гигант сам мог оказаться жертвой стихии, поскольку огонь двинулся к железнодорожной станции Жанааул. Если бы пожарные не отстояли жилые дома и здание станции, а также расположенную здесь электрическую подстанцию, то на некоторое время парализовало бы сбыт продукции металлургического комбината и поставки необходимого для его работы сырья.

Между тем спасатели пояснили, что вести речь о том, что кто-то из дачников лишился жилья, не вполне правильно.

- Это дачное общество было основано в советские времена. Тогда там насчитывалось около полутора тысяч домов. Со слов председателя “КМК Металлург”, сейчас осталось всего 48 коттеджей, у которых есть хозяева. Некоторые держат кроликов, выращивают овощи-фрукты на огородах. Но горели в основном брошенные участки. Домов как таковых там практически нет - развалины и руины. Местами сохранились заборы, а где-то вообще ничего не было, - рассказал начальник УЧС Темиртау Арман АЛПЫСБАЕВ.

По информации спасателей, частично зацепило пламенем и неброшенные здания - таковых насчитали два десятка. Вечером 29 августа, когда пожар потушили, на одном из участков обнаружили двух пенсионерок, 1932 и 1936 годов рождения. Одна жаловалась на физическое недомогание, а у второй были ожоги лица и рук, но после получения медпомощи от госпитализации она отказалась.

Сотрудники противопожарной службы полагают, что причиной ЧП стало неосторожное обращение с огнеопасными предметами. Во время работы в дачном массиве они наткнулись на двух мужчин, при которых имелись аппарат для резки металла и баллоны с газом. Вероятно, они пришли на заброшенные руины в надежде раздобыть какие-нибудь железяки, чтобы в дальнейшем сдать их в пункт приема металлолома. Полицейские сейчас выясняют, насколько обоснованны эти подозрения.

Ирина МОСКОВКА, фото Армана АЛПЫСБАЕВА и очевидцев, Караганда

Поделиться
Класснуть