2044

А был ли мальчик?

В то время как в республике собираются ужесточить наказание за тяжкие преступления против детей, в Восточно-Казахстанской области разгорается очередной скандал, связанный с детским насилием.

А был ли мальчик?
Фото: sm-news.ru

Не так давно в соцсетях появился видеоролик, якобы снятый в аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг (ЦОССУ). Видео снято некой женщиной, которая задает наводящие вопросы нескольким мальчикам, предположительно воспитанникам центра. Ребята называют несколько имен, видимо, других воспитанников, которые занимались с ними и с другими детьми “сексом”.

Кроме того, герои ролика говорят о том, что директор ЦОССУ в курсе сложившейся ситуации, но наказания за этим не последовало. Стоит отметить, что в дом-интернат принимают детей с 4 до 16 лет с аномалиями умственного и физического развития, а также несовершеннолетних, страдающих психическими заболеваниями.

Несмотря на то что после шумихи в СМИ ситуацию сразу взяли на контроль в областном акимате - создана специальная комиссия во главе с заместителем акима области Шалкаром БАЙБЕКОВЫМ, - факты насилия пока не опровергают и не подтверждают.

- Данный вопрос находится на моем личном контроле! Все виновные понесут наказание, - пообещал глава региона Даниал АХМЕТОВ.

А пока идет разбирательство, без суда и следствия понижен в должности руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Ерболат ОШАКБАЕВ, который, кстати, не так давно находится на этом посту. Наказание сопровождалось такой формулировкой: “За непринятие эффективных мер и неинформирование руководства области о ситуации в центре”.

Что касается директора ЦОССУ Кайрата ТЕМИРХАНОВА, то на время следствия его отстранили от работы.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть