4467

Родильные дома - под строгий надзор

Прокуроры Атырау намерены проводить тщательные проверки по фактам младенческой смертности.

Родильные дома - под строгий надзор
Фото: 360tv.ru

Как рассказали в областной прокуратуре, вопрос младенческой смертности в регионе является темой особого обсуждения среди населения.

- За прошедшие месяцы в Атырауском областном перинатальном центре родилось 5046 детей, 56 скончались сразу после рождения, а еще 77 - в утробе матери, - проинформировали прокуроры.

Проанализировав ситуацию, надзорный орган дал поручение облздраву, департаменту контроля качества и безопасности товаров и услуг и Фонду социального медицинского страхования провести служебное расследование на предмет наличия вины самих врачей.

- В дальнейшем прокуратура области по каждому факту младенческой смерти будет проводить тщательные проверки, - предупредили в прокуратуре.

Пока в целях выявления причин и принятия мер по предотвращению младенческой смертности каждый вторник в перинатальном центре и городском родильном доме сотрудниками горпрокуратуры ведется прием граждан.

- К сожалению, есть факт смерти роженицы: в конце мая в областном перинатальном центре скончалась жительница Исатайского района. По данному факту ведется досудебное расследование, - сообщили в прокуратуре.

Представители надзорного органа также отметили, что с начала года по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками зарегистрировано пять уголовных дел.

Облздравом в результате проведенных служебных расследований к различной дисциплинарной ответственности были привлечены 10 главврачей поликлиник.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть