4369

Палочка массового поражения

В отношении шести должностных лиц, в том числе двух командиров воинских частей Сарыозекского военного гарнизона, возбуждено уголовное дело. Их обвиняют в том, что 71 солдат-срочник отравился завтраком в столовой, а начальство пыталось этот факт скрыть.

Палочка массового поражения

Как нам удалось узнать, 4 августа после завтрака 60 военнослужащим срочной службы двух воинских частей - №12740 и №29108 - стало плохо. Симптомы - тошнота и рези в животе. Солдаты обратились в медицинскую часть.

5 августа, когда на утреннее построение не вышла почти половина солдат, сотрудники военной прокуратуры Сарыозекского гарнизона забили тревогу. В итоге на стол главного военного прокурора Дастана САРТАЕВА легло спецдонесение о произошедшем. Тот немедля дал команду разобраться в случившемся и наказать виновных.

7 августа по факту отравления отделом военной полиции Сарыозекского гарнизона в отношении должностных лиц двух воинских частей был зарегистрирован материал досудебного расследования по статье “халатное отношение к службе”. Кроме того, было возбуждено уголовное дело за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов.

Пока шло разбирательство, еще 11 срочников попали в лазарет.

Как нам стало известно, все отравившиеся солдаты написали заявление на имя начальника отдела военной полиции Сарыозекского гарнизона, чтобы привлекли к уголовной ответственности работников ТОО “SANZНELI”, которые по договору с 27 февраля 2019 года обеспечивают питанием две воинские части.

- Мы выехали на место массового отравления военнослужащих воинских частей. К сожалению, пищу которую ребята употребляли утром, установить не удалось. Поэтому были отобраны пробы воды с территории парка, из бачков и крана, расположенных в казарменных помещениях двух частей. К счастью, вода не дала положительных результатов. Зато на кружках, тарелках для первых и вторых блюд, на ложках в солдатской столовой мы обнаружили бактерии группы кишечных палочек (БГКП), - сообщила нам лаборант Национального центра экспертиз комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения по Кербулакскому району Айгерим МОЛДАНАЗАРОВА.

Между тем заместитель командира воинской части №12740 Айдос МАЛЬТАЕВ, к кому мы обратились за комментарием, заявил, что информация об отравлении ложная и что это вообще саботаж.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть