1501

Снежная ловушка для альпинистов

Спасательная операция по поиску казахстанских спортсменов Мурата ОТЕПБАЕВА и Андрея КОРНЕЕВА, застрявших на пике Победы (7439 м), приостановлена из-за непогоды. Группа военных альпинистов Казахстана ждет улучшения погодных условий, чтобы приступить к поискам.

Снежная ловушка для альпинистов

Мурат, Андрей и Александр ЧЕЧУЛИН (на снимке - в центре) вышли из базового лагеря на Южном Инельчеке 5 августа, чтобы пройти траверс пика Победы с восточной вершины на запад. 15 августа они взошли на вершину. 16 августа около шести утра Мурат сообщил по рации, что Саша уснул навсегда (он заболел при восхождении), а они продолжат спуск без необходимого снаряжения. С тех пор от них не было вестей.

Группа спасателей из МЧС Киргизии облетела приблизительный участок на высоте 6600 метров на вертолете МИ-8, но никого не обнаружила. Родные и близкие альпинистов надеются и верят, что они живы.

С 14 августа по сегодняшний день на северном и южном ледниках шел снег, и на склонах образовался глубокий снежный покров, есть опасность схода лавин.

- Мы ждем просвета погоды. Зона поиска очень широкая, поэтому без предварительного результата смысла выходить на маршрут нет, - отметил руководитель спасательной операции старший лейтенант Василий ПИВЦОВ.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Бориса ДЕДЕШКО, Алматы

Поделиться
Класснуть