5910

Прозрачная, но опасная

В двух столичных бассейнах обнаружены паразиты, а также избыток хлора. К каким последствиям может привести купание в таких водоемах и как обезопасить себя при их посещении, рассказал руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана Садвакас БАЙГАБУЛОВ.

Прозрачная, но опасная
Фото: Leisure-energy.com

В первом полугодии 2019 года сотрудники департамента провели лабораторные исследования воды в пяти бассейнах столицы. Проверка показала, что два бассейна не соответствуют гигиеническим нормативам: в одном обнаружены паразиты - цисты лямблий, коловратки и нематоды, во втором - превышение содержания хлора. За эти нарушения владельцев небезопас­ных бассейнов привлекли к административной ответственности - штрафу в размере 230 месячных расчетных показателей (580 тысяч 750 тенге).

К слову, до оптимизации проверок в целях развития малого и среднего бизнеса вода в бассейнах исследовалась ежемесячно, а в отдельных случаях - один раз в две недели. Сейчас же такие проверки допускаются лишь один раз год.

- Существует заблуждение, что в бассейне чувствуется запах хлора. На самом деле это запах хлораминов, которые образуются при взаимодействии хлора с грязью, потом, мочой, фекалиями, клетками кожи и средствами личной гигиены, - объясняет Садвакас Байгабулов. - К примеру, реакция хлора с мочой приводит к образованию ядовитых веществ - цианоген хлорида и трихлорамина. Они негативно влияют на сердечно-сосудистую, дыхательную и центральную нервную системы. Вдыхание этих испарений может вызывать кашель, хрипы и даже тяжелую астму.

Во время или после плавания в зараженной воде могут наблюдаться неприятные симптомы: резь в глазах, покраснение и припухлость кожи вокруг глаз, шелушение кожи. Позже может присоединиться кожный зуд, сыпь, заложенность носа, насморк, частое чихание или затрудненное дыхание. В дальнейшем неприятные явления становятся более выраженными и продолжительными. Особенно активно реагируют дети, так как их иммунитет находится в состоянии повышенной реактивности.

- Эти симптомы после посещения бассейна появляются не из-за содержащейся в нем хлорки, а от веществ, которые образуются в результате взаимодействия со всеми выделениями человека, которые она пытается нейтрализовать. Хлор также взаимодействует с косметическими средствами, образуя вещества с гораздо большей способностью раздражать кожу и слизистые, - подчеркивает Байгабулов.

По его словам, хлорирование воды в бассейне - самый распространенный способ обеззараживания, препятствующий распространению инфекционных заболеваний. Норматив обеззараживающего реагента в воде бассейна составляет 0,3-0,6 мг/л остаточного свободного хлора, в детских бассейнах допускается 0,1-0,3 мг/л.

Глава департамента дал несколько советов, которые помогут минимизировать риски при посещении бассейна.

Во-первых, перед купанием в зак­рытом водоеме обязательно принимайте душ с мылом и мочалкой, чтобы пот и кожное сало не попадали в воду с хлором. Полностью удаляйте всю косметику с лица и тела. Делайте перерывы каждый час для посещения туалета, после которого необходимо провести гигиенические процедуры.

Если вы купаетесь с детьми, то защищайте их голову резиновой шапочкой. Чтобы не допустить проникновения раздражающих агентов в дыхательные пути, используйте специальный зажим для носа. Используйте также специальные водонепроницаемые очки, которые плотно прилегают к коже. Плавайте в максимально закрытом купальном костюме. С целью удаления раздражающих агентов со слизистой дыхательных путей промывайте носовые ходы и полощите горло, используя кипяченую воду.

- Воздержитесь от посещения бассейна, если организм ослаблен стрессом, болезнью. Не плавайте в контактных линзах, чтобы не повышать риск воспаления глаз. Пейте достаточное количество жидкости для нормальной работы слезных желез. Не рекомендуется посещать бассейн при диарее. Всегда принимайте душ и мойте волосы после посещения бассейна, - рекомендует Садвакас Байгабулов.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть