1163

Опасные пробирки

Жительница Актау Елена ИСАЕВА на днях в селе Мангистау-5 в траншее обнаружила свалку из пробирок с кровью и емкостей для анализов.

Опасные пробирки

По словам женщины, пробирки были свалены в кучу.

- Я решила посмотреть, что на них написано, возможно, наименование организации. Но мне показалось странным, что на каждой из них было только имя. Возможно, это пробирки из какого-нибудь закрытого учреждения. Тут поблизости есть тюрьма, а может, это вообще туберкулезный диспансер, - рассказала Елена Исаева.

На данный момент никто не знает, кто причастен к несанкционированному сбросу медицинских отходов и насколько они опасны. Рядом с траншеей расположены производственные объекты, и поблизости нет никаких медицинских учреждений.

Тем временем в управлении здравоохранения Мангистауской области пояснили, что на поиски виновника понадобится время.

- Все наши больницы пользуются одинаковыми пробирками, поэтому различить их невозможно. Но сотрудники медучреждений самостоятельно их не утилизируют, этим занимаются специальные компании. Все данные о находке мы перенаправили в городской отдел контроля за качеством и безопасностью товаров и услуг, который контролирует эти компании. Как только будет известно, кто это сделал и что это за пробирки, мы сразу же оповестим все СМИ, - сообщил пресс-секретарь управления здравоохранения Мангистауской области Азамат Сарсенбаев.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Елены ИСАЕВОЙ, Актау

Поделиться
Класснуть