8895

Поплатился за кресло

Бредивший о должности руководителя областного департамента госдоходов выложил мошеннику 223 тысячи долларов

Поплатился за кресло

Удивительный приговор оглашен на днях в Медеуском райсуде по уголовным делам Алматы. На скамье подсудимых оказался 39-летний Динмухамед КАРИКБОЛОВ, сумевший развести доверчивого приятеля почти на 75 миллионов тенге! Взамен мошенник пообещал устроить друга на высокооплачиваемую должность в департамент госдоходов.

Динмухамед Карикболов познакомился со своей будущей жерт­вой летом 2017 года в обычном кафе в центральной части Алматы. Новый приятель рассказал, что, дескать, в свое время успешно трудился в ДГД, но потом уволился, а теперь хотел бы вернуться в этот могущественный госорган. Карикболов заверил, что у него есть прямой выход на руководство комитета госдоходов Министерства финансов и что именно там решается судьба всех назначений. Он предложил свою помощь в обмен на какие-то 100 тысяч долларов. За эти деньги бывший сотрудник ДГД мог не только вернуться на госслужбу, но и стать заместителем начальника департамента в одном из регионов.

Жертве понадобилось какое-то время, чтобы все хорошо обдумать и принять решение, после чего Динмухамед получил требуемую сумму. По словам Карикболова, теперь следовало подождать всего лишь месяц, чтобы приказ о назначении прошел все инстанции и был согласован.

Однако спустя некоторое время Карикболов снова встретился с приятелем, чтобы уведомить того: 100 тысяч не хватило - ставки возросли, поэтому нужно еще 50 тысяч “зеленых”. Поскольку механизм уже был запущен, отказаться страждущий солидной должности не смог и добыл необходимую сумму. Таким образом, цена портфеля замначальника областного ДГД возросла до 150 тысяч долларов.

Прошло еще два месяца, однако клиент Карикболова оставался безработным. Разумеется, он уже начал терять терпение, требуя скорейшего разрешения вопроса. И вот в конце декабря 2017-го Динмухамед за чашкой кофе объяснил приятелю, из-за чего возникла задержка. По его словам, место замначальника областного ДГД освободить не получается, но зато есть шанс стать сразу начальником регионального департамента! Правда, эта услуга стоит чуть дороже 150 тысяч, нужно докинуть еще 73 тысячи... Видимо, мужчина так мечтал снова заниматься начислением налогов, что согласился доплатить требуемую сумму. В результате Карикболов поимел со своего доверчивого знакомого в общей сложности 223 тысячи долларов, или 74,3 миллиона тенге!

Правда, затем жертва, видимо, догадалась, что никакого назначения на сладкую должность в департаменте госдоходов не будет. Спустя месяц после последней “транзакции” мужчина начал постоянно звонить Карикболову, требуя вернуть деньги, но через некоторое время Динмухамед перестал отвечать на телефонные звонки. Мечтавшему о возвращении в ДГД пришлось обратиться в правоохранительные органы.

И вот только сейчас, то есть спустя почти два года после “сделки”, Динмухамед Карикболов предстал перед судом по обвинению в мошенничестве. Процесс прошел в сокращенном порядке, поскольку подсудимый полностью признал свою вину и даже успел погасить нанесенный ущерб. Потерпевший подтвердил, что деньги ему вернули в полном объеме и претензий он больше не имеет. В связи с этим судья Залина МАХАРАДЗЕ из Медеуского райсуда по уголовным делам сочла возможным приговорить Карикболова к пяти годам лишения свободы условно. Мошенник, по сути, отделался легким испугом.

Есть в этой истории еще один маленький нюанс, никак не связанный с торговлей должностями. Дело в том, что Динмухамед Карикболов является сыном в прошлом высокопоставленного сотрудника финансовой полиции, бывшего руководителя казахстанского отделения Интерпола Бекжана КАРИКБОЛОВА. Несколько лет назад Карикболов-старший оказался в центре скандала, связанного с квартирой его родственников. Как писали СМИ, мужчина судился со своим тестем из-за жилья, выставленного в качестве залога при получении кредита. Конечно, сын за отца не отвечает, но все же очень странно, когда дети высокопоставленных силовиков становятся мошенниками.

Михаил КОЗАЧКОВ, фотоколлаж Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть