5036

Заложники “халифата”

Казахстанские дети, возвращенные из Сирии на родину в ходе операции “Жусан”, после курса реабилитации в Актау разъезжаются вместе со своими матерями по домам. Они уже готовятся к новому учебному году. Всего по результатам трех операций казахстанские спецслужбы вернули к родному очагу 357 детей. Многие из них ступили на землю своих предков впервые. В интервью нашему корреспонденту маленькие путешественники поневоле рассказали обо всех ужасах войны. В том числе о процветании в рядах террористической организации ДАИШ педофилии и гомосексуализма.

Заложники “халифата”

Большинство детей оказались в далекой и охваченной войной стране по воле своих родителей. Несколько лет назад эти семьи уезжали якобы на отдых в Эмираты или Турцию, а позднее оттуда незаконно переправлялись на находящиеся под контролем боевиков сирийские территории. Часть детей родились уже там, в условиях войны. Есть малыши, которые вернулись в Казахстан без обоих родителей: их брали там под опеку другие семьи, которые также искали обратный путь домой. Но усыновить их по нашему законодательству эти граждане не могут: здесь их ждут родные дедушки, бабушки и другие родственники.

За месяц, что дети пробыли в реабилитационном центре, больше похожем на детский лагерь, они заново учились просыпаться по утрам не под звуки разрывающихся бомб. Сейчас веселая малышня бегает по двору реабилитационного центра, строем ходит к Каспийскому морю и загорает. Помимо того, что дети играют, их проверяют на знание школьной программы и обучают отдельным предметам. Учителя стараются хоть немного подготовить их к 1 сентября.

В Сирии боевики и идеологи ДАИШ загоняли их только в медресе, где обучали арабскому языку и радикальному толкованию ислама. Туда отправляли только мальчиков, девочки сидели дома с матерями. Дети, достигшие 12 лет, уходили в специально созданный лагерь муаскар, где проходили сложную военную подготовку. Несколько лет назад в интернете пропагандисты ДАИШ распространили несколько своих видеороликов, где дети показывали свое “мастерство” в применении оружия. На одном из видео запечатлено, как юнец стреляет в голову пленному солдату сирийской армии. В видео­материалах, которые теперь уже стали достоянием следователей, дети кричали, что будут везде убивать кафиров - неверных. Однако большинство из них не выжило. Их имена известны спецслужбам, но в интересах следствия пока не разглашаются.

Из уст детей, которых судьба не успела загнать в такие “школы”, теперь можно услышать только тяжелые воспоминания.

- Я помню этих ребят. Абдулла был такой. На видео снимались еще Абдулазиз и Аликожеке, - рассказывает 11-летний Аман. - Знаю, что никто из них не выжил. Некоторые умерли, когда ходили купаться на Евфрат. По ним ударил беспилотник. Они были в военной одежде и с оружием. Мы часто бегали вокруг этого муаскара. Пацаны хвастались и показывали, как умеют стрелять. Нам они не разрешали, только научили собирать и разбирать пистолеты и автоматы.

Аману и его младшему 9-летнему брату Абдулу повезло - они учились в медресе. У них есть еще два младших брата, которые родились в Сирии. Туда их семья попала четыре года назад. Рассказывают, что по приезде на место боевики сразу дали в руки их отцу оружие и назначили идари - смотрителем за вдовами. В его обязанности входили контроль за овдовевшими женами террористов, обеспечение их необходимым в быту, не подпускать к ним сторонних людей. Он погиб как раз тогда, когда перевозил группу женщин в другой дом. Танк уничтожил их машину.

Дети рассказали также, как чуть не погибла их мать. Младшие братья всегда играли дома с заряженным отцовским автоматом. Один из них нечаянно нажал на курок, прогремел выстрел. Пуля отрекошетила от бетонного пола и попала матери в ногу. Ее вовремя доставили в больницу…

- Дома сидишь и слышишь, как летит бомба. По звуку мы уже знали, артиллерийская она, авиационная или от беспилотника. Если мы были дома, то сразу прятались под крыльцо. На улицу выбегать было очень опасно. Старались убегать с того места, куда попадали снаряды. Потому что через пять минут снова бомбили туда же. А еще нужно было успеть оттащить раненых, - вспоминает Аман.

- А я не боялся бомб, - перебивает его Абдул. - Мне первый раз страшно было, когда увидел труп человека. Это было на улице после казни. Там лежал человек с дыркой в голове от пули. Нам сказали, что это джесус - разведчик, который метил чипами дома боевиков для бомбежки.

Позднее, когда отца убили, их семья сама оказалась во вдовьем макаре, в котором жили еще много семей. В последние годы сдающие свои позиции террористы специально перевозили с собой женщин и детей, используя их в качестве живого щита. Так семья неоднократно переезжала из одного поселения в другое, пока не оказалась возле границы, недалеко от позиций курдских войск.

В конце 2018 года в одном из таких поселков под названием Багуз оказались остатки семей боевиков. Все они жили в поле в палатках, без еды и воды. Иногда платили кафали - соцпособия. 50 долларов взрослым и 30 детям. В остальном каждая семья выкручивалась сама как могла. Ситуация дошла до того, что в какой-то момент начался голод, а следом - мародерство и грабежи. “Братья” по вере сразу же перестали выдавать деньги женщинам и детям из так называемого казахского джамагата. Казахским он назывался условно, поскольку кроме казахов в нем находились дагестанцы, узбеки, таджики, арабы и другие.

- В Багузе мы жили последние пять месяцев. Там было совсем плохо. Еды не было, мы каждый день искали что-нибудь поесть, ели отруби. Страшно было, бомбили, стреляли, все горело вокруг. Видели рядом с домами много убитых боевиков. Некоторых мы узнавали, это были наши соседи. Некоторые трупы гнили и ужасно воняли. Многие обгоревшие были. Мужчины, женщины, дети. Мы не подходили слишком близко, так как в нас стреляли снайперы. Оказалось, что так нас пугали сами боевики ДАИШ, чтобы мы не уходили к курдам. Рассказывали, что нас там посадят или убьют, - вспоминает Аман.

Братья говорят, что их родители все время пытались уехать из этого ада. Искали обратный путь домой, копили деньги. В начале можно было тайно с помощью проводников договориться и сбежать. За каждого взрослого перевозчики требовали от 5 до 10 тысяч долларов, за детей не брали. Но такие деньги собрать родителям никак не удавалось. Да и опасно было нарваться на патруль. За побег приговор выносился сразу - казнь.

Еще одному моему собеседнику Абилмансуру в этом году исполнилось всего 10 лет. Из них шесть лет он прожил в Сирии с бабушкой и младшей сестрой мамы, которая в 15-летнем возрасте вышла там замуж и родила ребенка. История их жизни напоминает жуткий триллер. 4-летний ребенок, которого практически с рождения воспитывала бабушка, прилетел в Турцию, чтобы повидаться с мамой. А вместо этого благодаря отчиму-вербовщику оказался в объятой войной стране. Все это время они отчаянно искали возможность вернуться в домой, в Казахстан. Смотря в глаза 10-летнего мальчика, видишь не ребенка, а взрослого человека, без эмоций и с холодным взглядом.

- Как-то я ехал на мотоцикле и видел много умерших, - рассказывает Абилмансур. - Тела мальчиков и мужчин лежали. Не было места даже проехать, вся дорога была в трупах. Тела закидывали в грузовик и пикапы, а потом закапывали.

Бабушка все пыталась найти возможность уехать оттуда. Звонила в Казахстан, просила маму и родственников выслать деньги. Но не получалось.

- Всех, кто хотел оттуда уехать, ловил амният - служба безопасности ДАИШ. Если в первый раз попался, то могли повесить за руки и за ноги на три дня. Но если снова попадался при побеге, то казнили. Видел, как в одном доме расстреливали всю семью. Хлопки пистолета “Глок” слышны были очень хорошо.

Рассказал Абилмансур и как получил контузию. Боевики все время минировали поля вокруг селений, где размещались, ставили ловушки в домах. Их тактика ведения боя не предусматривала безопасность мирных граждан и детей. Поэтому ежедневная гибель беззащитных людей и их бесследное исчезновение там были нормой.

- У меня был друг Азиз. Мы все время играли вместе, - рассказывает Абилмансур. - Однажды мы забежали в соседний дом, где уже никто не жил. Я в одну комнату, он - в другую. И в этот момент в трех метрах от меня - бабах! Друг наступил на мину, его всего разорвало, а меня отбросило в сторону. На меня упало много осколков бетона. Потом прибежали взрослые соседи. Когда меня подняли на руки, я заметил, что половины тела Азиза уже не было.

Многие не знают, что в рядах ДАИШ процветала педофилия. Причем ужасное насилие творилось в отношении не только девочек, но и мальчиков. Бабушка Абилмансура Багым из Уральска, пытавшаяся огородить детей от терроризма и оказавшаяся сама в эпицентре войны, рассказывает, что в том же муаскаре (учебный центр) инструкторы ДАИШ часто насиловали своих воспитанников. Нередко и старшие ученики домогались младших. Все это поощрялось боевиками по умолчанию. Видимо, такое воспитание рассчитано было взрастить в детях ненависть ко всему на свете.

Сейчас террористическая организация в Сирии практически разгромлена. Нет уже того псевдохалифата, запомнившегося в истории и памяти человечества только массовой резней. Распался и казахский джамагат. Большинство казахов, выехавших в эту мясорубку XXI века по зову своих религиозных “шейхов”, были уничтожены в ходе боев с сирийскими военными и международной коалицией в рамках глобальной борьбы с проявлениями терроризма. Почти не осталось в живых и несовершеннолетних воспитанников муаскаров. То, как сложились судьбы этих маленьких заложников и жертв “халифата”, нашим спецслужбам придется выяснять еще долгое время.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, фото предоставлены реабилитационным центром, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть