2816

Бараны против лебедей

В Западно-Казахстанской области крестьяне варварски истребляют места гнездования краснокнижных птиц. Фермеры утверждают, что так поступать их заставляет безвыходное положение: нечем кормить скотину

Бараны против лебедей

Битикское водохранилище, расположенное в Западно-Казахстанской области, знаменито огромным количеством разных птиц, в том числе краснокнижных. По словам орнитологов, здесь гнездятся кудрявый пеликан, колпица, серый журавль, орлан-белохвост, кроншнеп, на пролете останавливаются краснозобая казарка, лебедь-кликун, гусь-пискулька, савка, луток, а по берегам живут стрепет, степной орел, филин и дрофа.

 Кроме них здесь масса других птиц: различные виды уток, лебеди, цапли, орлы и т. п. Специалисты считают, что такое количество птиц на Битике объясняется большой удаленностью от города и уникальной для степного ландшафта экосистемой.

- Дело в камышовых островах, которых на водохранилище очень много, - рассказывает магистр биологических наук орнитолог Михаил ШПИГЕЛЬМАН. 

Орнитолог Михаил ШПИГЕЛЬМАН.

- Это идеальное место для выведения птенцов, прекрасная кормовая база и место отдыха при длительных перелетах. Большинство вышеназванных птиц может гнездиться и выводить потомство только в камышах. Для перелетных этот момент также очень важен, потому что на чистой воде они останавливаться не могут. Получается, что это место фактически единственное в нашей области, а то и на всем западе Казахстана, где эти птицы могут чувствовать себя комфортно.

Как ни парадоксально звучит, но именно эти камышовые острова стали в последние годы основным фактором гибели птиц и животных. Дело в том, что берега водохранилища отдали в аренду фермерам для разведения скота. И теперь всю прибрежную зону вытаптывают тысячи коров, баранов и лошадей. Но главная проблема в том, что крестьянам раздают землю, совершенно непригодную для скотоводства. На этих участках нет травы - только голая полынная степь. Поэтому сельчане нашли, как им кажется, единственный выход из ситуации: они просто срезают на сено молодой камыш.

- Как только поднимается молодой камыш, они его скашивают. Здесь столько техники работает, надо видеть! - восклицает егерь местного охотничьего хозяйства Сергей ВАСИЛЬЕВ. 

Егерь Сергей ВАСИЛЬЕВ.

- Когда камыш перерастает, его поджигают, чтобы потом на этом месте вырос новый, молодой. Кто там и как погибает при этом, никого не волнует. И так уже несколько лет. В этом году все страшно горело. Особенность камыша в том, что он загорается кругом и отрезает путь к спасению. Все, кто оказался в западне, сгорают заживо: лисы, зайцы, тушканчики, про более мелкую живность уж и не говорю. Есть шанс только у кабанов, да и у них он невелик. Сколько в этом году погибло животных и птиц, сказать страшно. Вы видели, сколько на воде лебедей и уток? У всех должны быть в эту пору птенцы. А по факту с малышами только несколько пар. Остальные сгорели заживо, так как не успели встать на крыло.

Один из выходов - лиманы, которых здесь несколько. Их можно брать в аренду и заливать по весне паводковой водой, после чего на этих территориях появится прекрасный травостой. Но на всех скотоводов лиманов не хватит, к тому же это дополнительные траты. Поэтому фермеры считают свой вариант ведения бизнеса единственно приемлемым. Пусть и незаконным.

- Мне эту землю дали, чтобы выращивать скот, - говорит один из местных фермеров Баймурат МЕНДЫБАЕВ. 

Фермер Баймурат МЕНДЫБАЕВ.

- Но здесь совсем нет травы. Чем я должен кормить скотину? Я плачу за аренду земли, у меня огромные кредиты за скот и технику. Плачу все исправно. И как я должен жить? В прошлом году была жара, травы совсем не было, голая степь. А ведь нужно, чтобы скотина не только летом питалась, небходимо еще и на зиму сено заготовить. И где его взять? Мы стараемся далеко в глубь этих камышовых зарослей не заходить, косим только по краю. Но другого выхода у нас нет.

На самом деле скотоводы выкашивают сотни гектаров камыша. За два выходных дня, по словам Сергея Васильева, скосили 150 гектаров. И это только начало сенозаготовки. По его словам, ситуацию на местах решают просто: во время редких наездов различных уполномоченных органов хозяева ведут гостей к богатому дастархану, и после такой “проверки” все претензии к ним волшебным образом исчезают.

- Сколько я ходил к местному акиму, сколько писем отправил во всевозможные инстанции, толку ноль, - говорит Сергей Васильев. - На все ответ один: “У нас в приоритете скотоводство”. Да, я понимаю, что это дело нужное. Но все надо делать по закону. Нужна земля для скотоводства - выделяйте, но в тех местах, где она пригодна для разведения скотины. А сейчас, получается, одно приумножаем за счет того, что другое погибает. Разве это правильно?!

Когда поджигают камыш, в огне погибают животные и птицы.

Между тем в Казахстане существует закон, регулирующий использование водных объектов. Водный кодекс в 125-й статье прямо говорит о том, что в водоохранной зоне и тем более в водоохранной полосе запрещается “хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов”. Кроме этого существует Уголовный кодекс, в котором четко прописана ответственность за уничтожение редких видов птиц, растений и животных. И если с малограмотных крестьян в этом отношении спрос, может быть, и невелик, то непонятно, куда смотрят и чем руководствуются компетент­ные органы, выдавая разрешение на ведение сельскохозяйственных работ на берегу водоемов.

- Как-то после моего очередного письма в областном акимате соб­рали совещание, - рассказывает Сергей Васильев. - Говорили много, все вроде бы согласились, что ситуация серьезная и ее нужно исправлять. Даже какие-то поручения там дали. Но прошел уже чуть ли не год. Никто об этом больше не вспоминал.

Отдаленность водоема от города, в свое время сыгравшая роль в образовании этого уникального места, сейчас работает против живой природы. Серьезные комиссии из специалистов сюда заманить сложно, а фермеры, проживающие на берегах, не заинтересованы в исполнении закона, так как это создает проблемы для их бизнеса. Так при молчаливом попустительстве контролирующих органов буквально на глазах погибает уникальная природная экосистема.

- Сюда когда-то прилетал Елбасы, - вспоминает Сергей Васильев. - Когда он увидел огромные стаи гусей, то сказал, что такие места нужно охранять. И предложил подумать насчет того, чтобы сделать из Битикского водохранилища заказник или заповедник. Нам бы тогда за это зацепиться, сразу начать действовать. Но момент упустили. А теперь до этих мест у властей словно дела нет…

Ученые и экологи ЗКО утверждают, что еще два-три года - и от замечательных мест на Битике останутся лишь воспоминания.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск - Битик - Уральск

Поделиться
Класснуть