1178

Случайность или оплошность?

Наурзумский заповедник, включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, переживает крупный пожар на своей территории.

Случайность  или оплошность?

За два дня пожар распространился на территории 1 тыс. га и был купирован силами огнеборцев и спецтехники. Однако полная ликвидации огня - дело небыстрое. По словам замдиректора Наурзумского заповедника Каната БАТЫРХАНУЛЫ, огонь приходилось тушить даже с воздуха. Уже ясно, что первопричиной пожара стало возгорание степной сухой травы.

Ведущий научный сотрудник Наурзумского заповедника Мария Зейнелова утверждает: ущерб живой природе Наурзума нанесен минимальный. Животные и птицы в огненные ловушки не угодили и смогли покинуть опасные места самостоятельно. Тем более что молодое потомство водоплавающих уже успело встать на крыло, а сам по себе пожар был поверхностным и не затронул корневые системы растений.

За дни тушения пожара в Наурзумском заповеднике было задействовано 90 человек и 40 единиц техники. Что стало причиной возгорания - природный фактор (молния) или человеческая оплошность (работа на тракторе, не оборудованном искрогасителем), пока неизвестно. Идет расследование обстоятельств этого ЧП.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее