2012

Доходный труп

Оригинальный способ отъема денег у населения изобрел мошенник из Кызылорды.

Доходный труп
Фото: esp.md

Мужчина подходил к таксистам возле больниц и слезно просил отвезти тело якобы скончавшегося от тяжелой болезни родственника в какой-нибудь дальний аул. Мол, человека на родине хоронить будем. Но за поездку расчет будет на месте, уже в ауле.

Найдя таксиста, который был согласен на такую сделку, мошенник его долго благодарил, потом шел в здание больницы якобы оформлять все необходимые документы для того, чтобы забрать тело усопшего. И возвращался оттуда “убитый горем”. Говорил водителю, что медики просят деньги за ускоренное оформление этих документов, а денег нет. И просил одолжить крупную сумму.

- Довезем тело до места, родственники все возместят! - убеждал он таксистов.

И люди одалживали артистичному человеку десятки тысяч тенге. Тот брал деньги, заходил обратно в больницу и смывался через задний ход. Прождав час-другой “клиента с трупом”, обманутые граждане ехали в полицию писать заявление.

На тот момент, когда мошенника задержали, его деяния уже тянули на статью “мошенничество в особо крупном размере”.

По ней его и осудили.

- На судебном заседании подсудимый признал свою вину полностью, также его вина была доказана показаниями потерпевших, видеозаписями с камер наблюдения и другими материалами дела, - сообщили в суде Кызылорды. - Приговорили его к трем годам лишения свободы, также судом полностью удовлетворены исковые требования потерпевших о возмещении ущерба, нанесенного им мошенником.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть